×
Новости

Беларусь запросила гарантии безопасности в случае мира между Москвой и Киевом

Источник изображения: rt.com

Минск хочет получить конкретные гарантии безопасности в случае успешных переговоров между Москвой и Киевом. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, в интервью РИА Новости.

Министр уточнил, что Минск запросил гарантии для того, чтобы обеспечить стране спокойное политическое и экономическое развитие.

«Если будут достигнуты какие-то договоренности, если будет идти этот процесс, то мы хотели бы тоже понимать, о чëм идет речь, какие гарантии получает каждая из сторон. И мы не хотели бы остаться в стороне от этих гарантий. Мы хотели бы тоже иметь конкретные, определенные гарантии безопасности для Беларуси. Это абсолютно естественно», — сказал Макей.

Также он подчеркнул, что достижение полной и абсолютной безопасности без Беларуси, которая находится в центре Европы, попросту невозможно.

«Если мы будем какой-то неспокойной страной, это никому не будет выгодно», — выразил мнение дипломат.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не отказывается от переговоров с Киевом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Медведев призвал «отставных идиотов» не пугать Россию ударами НАТО по Крыму
22 сентября 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рекомендовал «разным отставным идиотам с генеральскими лампасами» не пугать Россию разговорами про удар НАТО по Крыму.
В Херсонской области ликвидировали планировавших теракты диверсантов
22 сентября 2022
Cиловики ликвидировали в Херсонской области диверсантов, планировавших теракты на объектах гражданской инфраструктуры для срыва референдума. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД по региону.
Российская ПВО сбила украинские беспилотники в нескольких районах Крыма
22 сентября 2022
В трех районах Крыма силами российской противовоздушной обороны (ПВО) были сбиты беспилотники украинских военных. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.
Глава МИД Беларуси заявил о достижении позитивных договоренностей с Евросоюзом и США
25 сентября 2022
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил о достижении договоренностей с представителями стран Европейского союза (ЕС) и США в кулуарах сессии Генассамблеи ООН.
Новости партнёров