×
Новости

Полицию безопасности обеспокоил имидж Латвии в связи с закупкой российских трамваев

Источник изображения: regnum.ru

Полиция безопасности Латвии (ПБ) не увидела угрозы в планах Даугавпилсской думы приобрести российские трамваи, но посчитала, что эта сделка может негативно сказаться на международном имидже балтийской республики. Об этом сообщает Mixnews.

Ранее недовольство в связи с закупкой трамваев, произведенных на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ), выразил МИД Латвии. При этом глава муниципального предприятия Daugavpils satiksme Роман Савицкис на презентации проекта на заседании гордумы утверждал, что получил положительные заключения на покупку от МИД и ПБ.

Тверские трамваи предприятию Daugavpils satiksme должна поставить литовская компания Railvec. ПБ намерена уделять усиленное внимание такого рода сделкам.

«В данном случае надо учитывать, что закупка трамваев осуществляется в рамках проекта, софинансируемого из структурных фондов ЕС. То есть в то время, когда против России введены международные санкции, самоуправление планирует на средства ЕС закупить продукцию у России, причем опосредованно связанную с военно-промышленным комплексом этой страны», — заявили в спецслужбе.

ТВЗ является частью «Трансмашхолдинга». Журналисты телеканала TV3 заявляют, что входящие в холдинг заводы производят продукцию для военных нужд. В мае 2018 года от закупок трамваев из Твери отказалась Лиепая.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Европарламента: у Запада и России дружбы не будет. Главное — не скатиться к войне
22 октября 2018
Интервью с депутатом Европарламента от Латвии Мирославом Митрофановым.
Полиция безопасности проверит работу ресторана латышской кухни в Крыму
22 октября 2018
Полиция безопасности Латвии (ПБ) проверит работу ресторана латышской кухни Jūra в Севастополе.
МИД Латвии недоволен закупкой Даугавпилсом российских трамваев
25 октября 2018
МИД Латвии выразил недовольство решением, принятым Даугавпилсской думой по поводу закупки трамваев Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ).
Ушацкас не увидел военной угрозы странам Балтии со стороны России
19 октября 2018
Экс-посол Евросоюза в России, кандидат на пост президента Литвы от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Вигаудас Ушацкас заявил, что не видит прямой военной угрозы странам Балтии со стороны России.
Новости партнёров