×
Новости

Порошенко выбыл из пятерки богатейших украинцев

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко увеличил свое состояние за прошлый год на 10%, но потерял место в пятерке богатейших людей страны. Ежегодный рейтинг «Топ-100 самых богатых украинцев» опубликовало издание «Новое время».

Порошенко с состоянием в 1,1 млрд долларов занял шестое место в списке. Главным его активом названа кондитерская корпорация Roshen. В прошлом году состояние президента Украины оценивалось в 1 млрд долларов.

Во главе рейтинга остался его многолетний лидер, владелец группы SCM Ринат Ахметов с состоянием в 12,2 млрд долларов. За год он разбогател на 76%. Второе место занял владелец металлургической компании «Интерпайп» Виктор Пинчук (2,7 млрд долларов), тройку лидеров замкнул владелец группы компаний «Смарт холдинг», депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский (2,3 млрд долларов).

На четвертом месте оказался владелец группы «Приват» Геннадий Боголюбов (1,628 млрд долларов), на пятом — Игорь Коломойский (1,6 млрд долларов). Суммарное состояние всех участников рейтинга оценивается в 37,5 млрд долларов. Они разбогатели на 43% по сравнению с 2017 годом.

Составители рейтинга заключили, что состояние сотни богатейших украинцев растет в 12 раз быстрее, чем национальный ВВП.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Долгий след испанской ракеты: в Европе испугались влезть в войну из-за Прибалтики
19 октября 2018
Испанию явно не вдохновила перспектива втянуться в войну с Россией из-за стран Балтии, и это приводит к критическому переосмыслению диалога ЕС и РФ.
«Язык твой — враг мой»: как украинская власть борется с русской культурой
24 октября 2018
Украинские власти активно взялись за полное вытеснение русской культуры из украинской политической и общественной жизни. Борьба с Русской православной церковью, русским языком и даже просто с символикой России активно развернулась на государственном уровне.
МИД РФ рассказал о «неприкрыто фашистской морали» в фильме Лозницы «Донбасс»
19 октября 2018
Посольство России в Австралии подвергло резкой критике фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс», который 18 октября вышел в прокат в кинотеатрах Сиднея, Мельбурна и Канберры.
Украина изъяла арестованное российское судно «Норд»
19 октября 2018
Прокуратура Автономной Республики Крым (расположена в Киеве) передала Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений, арестованное российское рыболовецкое судно «Норд».
Новости партнёров