×
Новости

Реформисты пообещали удвоить присутствие в Эстонии солдат НАТО

Источник изображения: sputnik-news.ee

Партия реформ, состоящая в оппозиции в Рийгикогу (парламенте) Эстонии, хочет удвоить количество находящихся в республике союзников по НАТО и увеличить расходы на оборону. Об этом сообщает ERR со ссылкой на предвыборную программу политической силы (парламентские выборы пройдут 3 марта).

Реформисты рассчитывают в ближайшем будущем нарастить военные расходы до отметки, превышающей 2,5% от ВВП. Сейчас военный бюджет Эстонии составляет 2% от ВВП, что соответствует неформальному требованию НАТО.

«Безопасность Эстонии является неоспоримым приоритетом для Партии реформ. Эстония не является мостом между Востоком и Западом, мы являемся частью Запада, и сильные союзнические отношения в НАТО и партнерство в Евросоюзе имеют для нас жизненно важное значение», — заявила председатель Партии реформ Кая Каллас.

В 2017 году в Эстонии, как и во всех странах Балтии, был развернут многонациональный батальон НАТО для сдерживания так называемой российской угрозы. Батальон возглавляет Великобритания, его численность составляет порядка 1200 человек.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Европарламента: у Запада и России дружбы не будет. Главное — не скатиться к войне
22 октября 2018
Интервью с депутатом Европарламента от Латвии Мирославом Митрофановым.
Литва передала Германии основное подразделение своих сухопутных войск
22 октября 2018
Основное подразделение сухопутных войск литовской армии — моторизованная пехотная бригада Geležinis Vilkas («Железный волк») — передано в подчинение Германии, возглавляющей размещенный в балтийской республике многонациональный батальон НАТО.
Шойгу: Россия будет вынуждена ответить на размещение дивизии США в Польше
24 октября 2018
Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Беларуси.
Новости партнёров