×
Новости

Лукашенко: «Может, и хорошо, что Калининградскую область не присоединили к Беларуси»

Источник изображения: kommersant.ru

В Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Как сообщает БЕЛТА, Лукашенко отметил, что российский анклав географически и исторически очень близкая область Беларуси. 

«Я и [Борису Николаевичу] Ельцину, и Владимиру Владимировичу [Путину] часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград — это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: "Я не против"», — пошутил Лукашенко. 

По его словам, еще в советские времена, когда была единая страна, на самом высоком уровне было много разговоров, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. 

«Тогда было всё равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине — оказалось, что "неправильно" сделали. Тем не менее таких разговоров было много, и фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими», — отметил глава государства.

Лукашенко считает, что потенциальных точек роста у Беларуси и Калининградской области предостаточно. Также стороны рассчитывают на дальнейшую тесную кооперацию белорусских и российских машиностроителей. Кроме того, белорусы готовы участвовать в строительных проектах Калининградской области и поставлять в анклав продовольствие. 

Напомним, западные СМИ часто поднимают вопрос передачи Калининградской области Литве, Польше и даже Германии. Однако позиция Кремля в этом вопросе жесткая: регион был, есть и останется российской территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поезд Москва — Калининград задержался на несколько часов из-за аварии в Литве
21 ноября 2019
Поезд Москва — Калининград был задержан на несколько часов из-за падения железнодорожного крана в Литве на одном из перегонов.
США приучают мир к неизбежности войны в Калининграде
21 ноября 2019
О Калининграде как о причине войны между Россией и НАТО пишут уже не только западные СМИ, но и азиатская и африканская пресса.
Журналист из Египта написал очередную «страшилку» про Калининград
20 ноября 2019
Египетский портал Sasapost опубликовал статью про Калининград, который якобы «застыл в эпохе холодной войны».
Министр: электронные визы в Калининградскую область открыли прибалтам Россию
22 ноября 2019
Введение электронных виз в Калининградской области — это главное событие 2019 года в регионе.
Новости партнёров