×
Новости

«Тоннами везли оружие через Украину»: Лукашенко рассказал о предотвращенных в Беларуси терактах

Источник изображения: tass.ru

В Беларуси предотвращена серия терактов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

По словам главы государства, недавно на территории Беларуси была задержана террористическая группа Николая Автуховича.

«Мерзавцы последние. Сейчас мы их все каналы вскрыли. Они везли тоннами оружие через Украину. И если бы ребята наши, я всех приказал к государственным наградам немедленно представить, их не накрыли, ох, нам бы Новый год был», — рассказал Лукашенко.

По его словам, члены группировки готовили теракты по всей стране «и уже начали осуществлять».

«На том и погорели. Чекисты с милицией проводили эту операцию. Ну просто молодцы! Слава богу, что задержали», — отметил президент.

По его информации, в Беларуси имеется еще несколько группировок, но вопрос пресечения противоправной деятельности держится на жестком контроле.

«Оттуда [из-за границы] присылают нам. Через Украину. Через Польшу, Литву сейчас очень сложно — границу закрыли наглухо. И с Украиной сейчас закрыли уже, мышь не проползет. Через Россию иногда проникают, у нас границы нет. Но уже не то», — подчеркнул президент.

8 декабря стало известно, что сотрудники КГБ и МВД Беларуси задержали восьмерых участников террористической группы. Во время обысков у них нашли целый «арсенал»: гранаты и взрывчатку. Мужчины подозреваются в поджоге дома милиционера в Волковыске и подрыве автомобиля сотрудника правоохранительных органов в Гродно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская назвала вещи своими именами: Европа отдала Беларусь Путину
15 декабря 2020
«Народный лидер Беларуси» Светлана Тихановская набросилась на лидеров Европы за то, что те только на словах поддерживают белорусскую оппозицию.
Почему Лукашенко смог удержаться у власти в Беларуси
14 декабря 2020
Политический кризис в Беларуси принимает затяжной характер. Однако очевидно, что режим Александра Лукашенко смог пережить его острую стадию и стабилизироваться. В чем причины живучести «последнего диктатора Европы» и устойчивости созданной им системы власти?
Тихановская предлагает угробить Клайпедский порт
16 декабря 2020
Светлана Тихановская призывает Литву ввести санкции против «Беларуськалия». Это одна из экономических опор власти Лукашенко. И для экспорта своей продукции предприятие использует литовский порт в Клайпеде.
Латвия требует денег на чемпионат мира по хоккею без Беларуси
24 декабря 2020
Изначально предполагалось, что чемпионат мира по хоккею в 2021 году будут принимать Рига и Минск, но после президентских выборов в Беларуси власти прибалтийской республики захотели найти себе нового партнера. Теперь же Латвия готова взять все на себя, но только при условии, что ей выделят соответствующее финансирование.
Новости партнёров