×
Новости

Беларусь рассчитывает на получение второго транша российского кредита в первом полугодии

Источник изображения: my.ua

Министерство финансов Беларуси ожидает второй транш российского кредита в первом полугодии. Об этом заявил глава ведомства Юрий Селиверстов, передает агентство БелТА.

Соглашение о предоставлении Беларуси российского заема в размере 1 миллиарда долларов было подписано 21 декабря 2020 года. Первая часть кредита в размере 500 миллионов долларов Минфин получил 30 декабря.

«Мы ожидаем, что в первом полугодии к нам поступит второй транш российского кредита в 500 миллионов долларов. Мы так договаривались с нашими коллегами из России. Нет каких-либо предпосылок к тому, что это будет не так», — сказал министр.

В сентябре во время встречи в Сочи главы России Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко было заявлено, что Москва предоставит Минску государственный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов.

Кроме того, в прошлом году Совет Евразийского фонда стабилизации и развития одобрил предоставление Беларуси кредита на 500 миллионов долларов сроком до 10 лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь превратилась в военный округ России: Прибалтика подводит итоги своей политики
24 февраля 2021
Белорусский кризис обернулся стратегическим поражением Прибалтики, которая сама же и вложилась в такой результат, когда грубо вмешалась во внутренние дела страны, стремившейся к добрососедству и миру в регионе.
Чего Россия ждет от Лукашенко
25 февраля 2021
В Сочи завершилась встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как обычно, беседа двух лидеров задолго до своего начала обросла массой слухов и домыслов.
Экономист рассказал о кратчайшем ж/д пути для транзита нефтепродуктов из Беларуси в Россию
25 февраля 2021
Между Беларусью и Россией существовала железная дорога, которая по самой кратчайшей линии соединяла Новополоцк и Усть-Лугу.
«Деньги не выброшены на ветер»: Лукашенко рассказал о помощи России экономике Беларуси
22 февраля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным поблагодарил РФ за помощь экономике республики.
Новости партнёров