×
Новости

«Деньги не выброшены на ветер»: Лукашенко рассказал о помощи России экономике Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным поблагодарил РФ за помощь экономике республики.

«Очень благодарен за поддержку, которую вы оказываете экономике Беларуси. Должен вас проинформировать, что это не зря, деньги не выброшены на ветер. Из примерно 70 миллиардов долларов ВВП Беларуси, минимум на половину в торговом обороте мы завязаны на Россию», — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь вкладывает финансовые средства в производство и закупает в России огромное количество сырья и комплектующих.

«Этот объем всё время растет. Если мы реализуем проекты, которые мы утвердили, то импорт из Российской Федерации значительно увеличится», — подчеркнул президент Беларуси.

В свою очередь Владимир Путин отметил большой объем гуманитарных связей между странами, а также заявил о близости народов России и Беларуси.

Переговоры Путина и Лукашенко проходят в Сочи в неформальной обстановке. После встречи президент России пригласил белорусского коллегу покататься на лыжах.

Ранее Лукашенко рассказал, какие вопросы собирается обсудить с Путиным. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы предложил отменить визы в ЕС для белорусов
18 февраля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа предложил ввести безвизовый режим с Евросоюзом (ЕС) для граждан Беларуси, аналогичный тому, который существует для украинцев, грузин и молдаван.
Политолог оценил вероятность сохранения Лукашенко президентского поста после 2021 года
19 февраля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко будет делать всё для того, чтобы как можно дольше оставаться у власти, считает политолог Дмитрий Евстафьев.
Политолог: Всебелорусское народное собрание «свернули» преждевременно
19 февраля 2021
Потенциал Всебелорусского народного собрания, прошедшего в Минске 11–12 февраля, был использован не до конца, считает политолог Дмитрий Евстафьев.
Лукашенко рассказал, какие вопросы собирается обсудить с Путиным
18 февраля 2021
Встреча глав России и Беларуси пройдет в 20-х числах февраля. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Новости партнёров