×
Новости

Департамент статистики Эстонии жалуется на нехватку денег для переписи населения

Источник изображения: f8.pmo.ee

Финансирование статистической системы Эстонии признано недостаточным, отчего может пострадать качество предстоящей в этом году переписи населения балтийской республики. Об этом говорилось на заседании статистического совета, передает пресс-служба Департамента статистики.

Ключевым вопросом заседания было серьезное недофинансирование статистической деятельности. Совет указал, что серьезная денежная нехватка может помешать своевременному и актуальному предоставлению информации, необходимой для государства. По словам генерального директора Статистического управления Эстонии Марта Мяги, главная цель переписи — обеспечить получение качественных данных о стране.

«Мы не отказываемся ни от чего в плане качества по сравнению с предыдущими переписями. Напротив, государство инвестировало миллионы евро в качество данных, чтобы мы могли провести перепись на основе регистров таким образом, чтобы это было приемлемо для страны, лидирующей в области цифровых технологий», — отметила руководитель ведомства.

Однако объем выделяемых для работы отрасли средств является недостаточным, и сильное недофинансирование может повлиять на качество предоставляемой информации.

В Европе начиная с 2024 года все страны Евросоюза будут ежегодно проводить перепись населения. Перепись граждан и жилищного фонда в Эстонии наступит 31 декабря 2021 года в 00:00 часов. Все данные для этого должны быть представлены на момент переписи, независимо от времени и способа ответа. Перепись будет проходить на основе регистров, которые соответствуют правилам ЕС, в сочетании с выборочным обследованием для сбора данных о характеристиках, не охваченных регистрами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонская ССР и Эстонская Республика: итоги 30-и лет независимости
28 декабря 2020
Мне часто говорят что-то вроде «ваша тоталитарная Россия/Беларусь помирает в нищете, а вот у нас в Прибалтике европейский рай, гарантирующий людям достойную жизнь, и не надо повторять киселевско-сурковскую пропаганду». Предлагаю сравнить по инфраструктурным параметрам не Эстонию с Россией/Беларусью, а лучше Эстонию и Эстонию, то есть эту страну сейчас и в первый год независимости.
Глава МИД Эстонии: введенные Финляндией ограничения противоречат ценностям Евросоюза
2 февраля 2021
Власти Эстонии обеспокоены ограничениями на въезд в Финляндию, введенными в конце января из-за пандемии коронавируса, поскольку они противоречат ценностям Евросоюза (ЕС).
Эстония в следующем году будет вынуждена взять кредит на 2,5 млрд евро
14 декабря 2020
Эстонии в 2021 году потребуется взять долговые обязательства в размере около 2,5 млрд евро. Об этом сообщил вице-канцлер Министерства финансов республики Мяртен Росс.
Эстония разрешила иностранцам в суде оспаривать отказ в выдаче визы
4 февраля 2021
Правительство Эстонии одобрило поправку к Закону об иностранцах, которая позволит гражданам других государств обращаться в административный суд в случае отказа в выдаче визы.
Новости партнёров