×
Новости

Правозащитник: Литва продолжает тактику героизации нацизма

Источник изображения: RuBaltic.Ru © AthmaPhotography

Литва продолжает тактику героизации нацизма, увековечивая память пособников гитлеровцев по всей стране. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил правозащитник, сопредседатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас.

Сегодня в Каунасском военном музее имени Витаутаса Великого была представлена скульптура «лесного брата», пособника нацистов Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

Грабаускас рассказал, что начал исследовать тему преступлений Раманаускаса-Ванагаса еще в 2013–2014 годах вместе со своим коллегой Александрасом Босасом. Через несколько лет ему удалось найти данные о причастности Раманаускаса к Холокосту. К исследованию этой темы также подключался бывший депутат Клайпедского горсовета Вячеслав Титов.

Грабаускас подчеркнул, что командир «лесных братьев» и его соратники отличались особой жестокостью.

«Это был явный палач, который вместе с гитлеровцами убивал евреев в городке Меркине», — отметил правозащитник.

То, что Литва сегодня прославляет память таких палачей, Грабаускас считает недопустимым.

«Это продолжение той тактики, которая активно продвигается властями Литвы — героизации нацизма», — сказал правозащитник.

По его словам, в центральной части Каунаса много мемориалов пособникам нацистов, и некоторые из них установлены там достаточно давно.

«Есть среди них и памятник, посвященный партизанам округа Альгимантаса, среди которых было много главарей "лесных братьев". В 1944 году они прошли курс диверсантов и с 1945 года уже получили немецкие самолеты, деньги, рацию», — сказал Грабаускас.

Бандформирования «лесных братьев» действовали на территории Литвы в 1940–1950 годы. Они убивали не только советских солдат, но и мирных жителей — евреев и литовцев, многие из них сотрудничали с нацистами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немало повидавшие советские разведчики в 1944 г. под Витебском зашли в немецкий бункер... И были потрясены увиденным
20 апреля 2021
На Витебском направлении советские части выбили немцев из очередной деревни; идя среди разрушенных домов, разведчик Евгений Черепанов заметил, что у немецкого блиндажа чуть поодаль стоят солдаты. Далее — его рассказ
В 1965 г. советские спецслужбы поймали полицая Мельникова. Его соседи ужаснулись, узнав, что он творил во время войны
12 апреля 2021
Майские торжества 1965-го отгремели, и страна вступила в рабочие будни. 14 мая жители села Три Криницы Одесской области наблюдали странную картину — к их соседу, труженику колхоза имени Ленина Ивану Мельникову, пришли двое мужчин в штатском в сопровождении начальника местной милиции. Увидев их на пороге, хозяин дома выдохнул: «Я ждал вас каждый день».
Штандартенфюрер Пауль Блобель — палач Бабьего Яра
25 апреля 2021
Штандартенфюрер Пауль Блобель в сорок первом командовал солдатами, осуществлявшими убийства киевских евреев. Спустя два года он снова появился в городе — на сей раз как командующий зондеркоманды 1005.
«Честен и заслуживает доверия»: после войны разведка США и Германии укрывала генерала гестапо, который причастен к гибели 70 тыс. человек
15 апреля 2021
В годы войны Хубер возглавлял гестапо Вены и окрестностей. Политическая полиция при нем занималась поисками диссидентов и евреев, которых депортировали в концлагерь Дахау. За время работы Хубера были убиты 70 тысяч австрийских евреев, их имущество разграбили нацисты. Хубер в ходе допроса в рамках Нюрнбергского трибунала, где он был не обвиняемым, а свидетелем, утверждал, что до конца 1944 года ничего не знал о массовом уничтожении евреев.
Новости партнёров