×
Новости

Белорусских военных обучили применению ядерных боеприпасов «Искандера»

Источник изображения: rbc.ru
Белорусские военнослужащие прошли в России обучение по содержанию и применению тактических ядерных боеприпасов для комплекса «Искандер-М». Об этом сообщило Минобороны России.

«На одном из полигонов Южного военного округа с 3 апреля проходили обучение расчеты отдельного ракетного дивизиона, оснащенного оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М" Вооруженных сил Белоруссии. Личный состав расчетов детально изучил вопросы содержания и применения тактических специальных боеприпасов для ОТРК "Искандер-М"», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «особое внимание при обучении уделялось дальнейшему совершенствованию практических навыков в подготовке ракетного комплекса к применению, тренировке в его развертывании, а также проведение учебно-боевых пусков».

В ходе обучения белорусские военнослужащие проявили максимум старания и показали отличные результаты, подтвердив высокий уровень подготовки к выполнению задач по предназначению, уточнили в российском военном ведомстве.

4 апреля Россия передала Беларуси «Искандер-М», который может нести обычные и ядерные заряды. В марте президент РФ Владимир Путин объявил о размещении в Беларуси по просьбе Минска тактического ядерного оружия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Особая арифметика: Эстония наживается на поставках оружия Украине
19 апреля 2023
Недавно в Евросоюзе разгорелся скандал из-за поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму. Брюссель обвинил власти Эстонии в намерении перевооружить свою армию за счет всего ЕС в счет получения компенсаций за отправку военных грузов на Украину. В ответ из Таллина звучат обвинения в распространении «российской пропаганды» и угрозы потребовать еще больше.
Проект «Манхэттен-2»: США разрабатывают на Украине оружие нового поколения
19 апреля 2023
После начала спецоперации США спешно приступили к эвакуации сотрудников, оборудования, реактивов и документации из своих лабораторий на Украине, где велись исследования в обход Конвенции о запрещении биологического оружия. Теперь же стало известно, что работа данных объектов возобновляется. Всем независимым странам пришло время найти «противоядие» от американских опытов, ведь контролируемые Западом международные организации не только закрывают глаза на подобную деятельность, но и сами нередко участвуют в фабрикации обвинений против противников Вашингтона.
Время перемен: Россия и Беларусь закрепляют новый курс во внешней политике
22 апреля 2023
В связи с изменившейся международной обстановкой Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики Российской Федерации. Одной из основных ее целей является превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания. Очевидно, в этом контексте особая роль будет отводиться Союзному государству России и Беларуси.
Украина, ФРГ и Польша договорились об открытии центра по ремонту танков
21 апреля 2023
Берлин, Варшава и Киев подписали соглашение по созданию в Польше центра по обслуживанию и ремонту танков Leopard 2. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.
Новости партнёров