×
Новости

Посольство России назвало иезуитским решение Рижской думы о сносе памятника Пушкину

Источник изображения: iz.ru

Посольство России в Латвии раскритиковало решение Рижской думы о сносе памятника русскому поэту Александру Пушкину, установленного в центре столицы. Комментарий размещен в телеграм-канале дипмиссии.

«Великому русскому поэту вменяют в вину служение "символом российского империализма" и "инструментом мягкой силы" посольства России. На деле же эта трусливая выходка местных русофобов является циничной попыткой избежать превращения памятника в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии», — говорится в сообщении.

В посольстве заметили, что «ни о каком широком публичном обсуждении данной затеи не идет и речи: ее авторами выступила узкая группа засевших в Рижской думе депутатов-националистов».

«Это иезуитское решение, принятое под лицемерными политизированными лозунгами, является очередным ярким свидетельством усиления в республике ксенофобских тенденций и ведет к дальнейшему росту межэтнической напряженности. Ничего, кроме решительного порицания, такая политика латвийских правящих кругов не заслуживает и не должна оставаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Латвии по Европейскому союзу, международных профильных организаций», — заявили российские дипломаты.

25 апреля Рижская дума приняла решение о демонтаже памятника Пушкину и его переносе из центра города. Монумент в последнее время регулярно подвергается актам вандализма.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь меняет культурную политику
18 апреля 2023
Россия и Беларусь придерживаются общих подходов в деле сохранения исторической памяти. В обеих странах стремятся не допустить возрождения нацизма, так как помнят, каких жертв стоила Советскому Союзу победа в Великой Отечественной войне, и решительно осуждают проводимую на Западе и на Украине политику героизации гитлеровских коллаборационистов. В Беларуси этой весной произошел ряд знаковых событий в данном направлении: речь идет о демонтаже памятника поэтессе Ларисе Гениюш, сотрудничавшей с нацистами, а также об отказе от «белорусской латинки», которая активно внедрялась в топонимику белорусских городов местными националистами.
Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе
24 апреля 2023
Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций.
«Дело четырнадцати»: в Латвии русскоязычных журналистов будут «добивать» поодиночке
21 апреля 2023
В Латвии, где окончательно перестали обращать внимание на любые нормы цивилизованного мира, русофобская истерия приобретает все более фантасмагорические обличья. Судилище в отношении 14 русскоязычных журналистов — одна из самых позорных страниц в истории не только латвийского правосудия, но и правозащитной системы Запада в целом. Понимая это, организаторы подобного фарса изо всех сил стараются не привлекать внимания к «процессу». Главная же их задача — окончательно запугать русскоязычную общину республики.
В Риге полиция оштрафовала мужчину за публикацию с флагом РФ пятилетней давности
17 апреля 2023
Полиция Латвии оштрафовала жителя Риги за пост с флагом и гимном России, который он опубликовал пять лет назад.
Новости партнёров