×
Новости

Власти Риги намерены убрать из центра города памятник Пушкину

Источник изображения: sputniknewslv.com

Коалиция Рижской думы одобрила идею о переносе памятника знаменитому русскому поэту Александру Пушкину из центра города. Об этом сообщает агентство LETA.

Отмечается, что дата переноса монумента не определена. Кроме того, власти не нашли нового места для памятника. Однако требуют сделать это «без неоправданных задержек», поскольку опасаются, что 9 мая жители столицы Латвии начнут возлагать к нему цветы.

По мнению заместителя председателя Рижской думы Линды Озолы, Пушкин «является символом российского империализма». Посольство РФ в Латвии использует монумент «как инструмент мягкой силы и пропаганды». Поэтому депутаты считают, что мемориал должен быть демонтирован.

Памятник Пушкину в Риге неоднократно оскверняли вандалы. В начале апреля монумент выкрасили в цвета латвийского и украинского флагов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Здесь вам ничего не полагается»: в Латвии ответили гражданам РФ о сдаче экзамена по госязыку
21 апреля 2023
Граждане России могут освоить латышский язык на уровне, который необходим для проживания в Латвии. Об этом заявил политолог Филипп Раевскис.
Слуцкий заявил о «русофобской вакханалии» в Прибалтике
18 апреля 2023
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий раскритиковал в Госдуме страны Балтии за дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения.
В Риге полиция оштрафовала мужчину за публикацию с флагом РФ пятилетней давности
17 апреля 2023
Полиция Латвии оштрафовала жителя Риги за пост с флагом и гимном России, который он опубликовал пять лет назад.
«Дело четырнадцати»: в Латвии русскоязычных журналистов будут «добивать» поодиночке
21 апреля 2023
В Латвии, где окончательно перестали обращать внимание на любые нормы цивилизованного мира, русофобская истерия приобретает все более фантасмагорические обличья. Судилище в отношении 14 русскоязычных журналистов — одна из самых позорных страниц в истории не только латвийского правосудия, но и правозащитной системы Запада в целом. Понимая это, организаторы подобного фарса изо всех сил стараются не привлекать внимания к «процессу». Главная же их задача — окончательно запугать русскоязычную общину республики.
Новости партнёров