×
Новости

В Риге вновь осквернили памятник Пушкину

Источник изображения: Посольство РФ в Латвии / Telegram

Неизвестные вновь осквернили памятник русскому поэту Александру Пушкину в Риге. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Латвии в своем телеграм-канале.

«Возмущены очередной малодушной выходкой латвийских осквернителей, вновь надругавшихся над памятником великому русскому поэту А. С. Пушкину в Риге. Учитывая, что это уже третья за последние месяцы атака вандалов на данный монумент, становится очевидным, что указанный инцидент выходит за рамки случайных хулиганских действий и приобретает характер целенаправленной деятельности по борьбе с символами русской культуры в этой прибалтийской республике», — говорится в сообщении.

Пресс-служба посольства России в Латвии отмечает: «Мы видим, что разнузданное поведение представителей местных "национально озабоченных" кругов не встречает должного противодействия со стороны официальных властей и правоохранительных органов Латвии».

«Создается впечатление, что таким образом определенные заинтересованные в этом силы умышленно стремятся сформировать "ореол" нестабильности вокруг памятника А. С. Пушкину и готовят общественное мнение к его сносу чуть ли не под предлогом спасения от вандалов», — считают в посольстве РФ.

Российские дипломаты выразили «искреннюю признательность неравнодушным жителям республики, взявшим на себя благородную миссию по устранению последствий этого варварского акта».

17 марта посольство РФ сообщало, что вандалы надели на голову памятника Пушкину черный пакет и выбросили в мусор возложенные к постаменту цветы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии пригрозили россиянам выдворением за провал теста на знание госязыка
29 марта 2023
Граждане России, проживающие в Латвии, могут принудительно доставляться на сухопутные приграничные пункты в случае, если не сдадут тест на знание государственного языка для продления постоянного вид на жительство (ВНЖ).
В Латвии требуют возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России
28 марта 2023
Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование Елены Крейле, которая регулярно появлялась в общественных местах с флагом России.
«Переобуют детей в убийц»: к чему приведет вырождение «русского театра» в Латвии
27 марта 2023
Рижский кукольный театр отменил спектакль про Чебурашку и перестает проводить спектакли на русском языке. Все "русские театры" Прибалтики уничтожены, и русский театр не нужен в Латвии, согласно Председателю союза театральных деятелей Латвии, Ояру Рубенису.
Для россиян в Латвии продлили срок сдачи экзамена по госязыку
30 марта 2023
Сейм Латвии единогласно принял поправки к иммиграционному закону, дающие проживающим в стране гражданам РФ дополнительное время на подачу заявок на экзамен по государственному языку и переэкзаменовку.
Новости партнёров