×
Новости

В Литву прибыл ротационный батальон США с боевой техникой

Источник изображения: discover24.ru

В литовский Каунас прибыл дополнительный ротационный батальон США с военной техникой. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, передает BNS.lt.

По его словам, впервые интермодальный терминал в Каунасе был использован для обеспечения логистики и военной мобильности.

«Солдаты батальона 1-66 армии США с боевой техникой заменят военнослужащих батальона 3-66, дислоцированных в Литве с осени прошлого года», — сказал Анушаускас.

Министр добавил, что теперь по вечерам до 29 мая через Каунас, Вевис, Майшягалу, Неменчине, Сужёнис и Пабраде будут проходить колонны боевой техники в сопровождении военной полиции.

Ранее стало известно о том, что власти Литвы ведут переговоры с Еврокомиссией о прокладке до Клайпедского порта европейской железнодорожной колеи, поскольку в морскую гавань периодически прибывают военные с техникой для учений или для ротационной дислокации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия рискует потерять Калининградскую область после вступления Швеции и Финляндии в НАТО
23 мая 2022
Премьер-министр Финляндии сказала, что вступление страны в НАТО не означает размещения в ней военных баз или ядерного оружия Североатлантического альянса. То же самое американцы и их союзники говорили Москве перед вступлением в НАТО Польши и стран Прибалтики. Сегодня там расквартированы натовские контингенты и периодически делаются заявления о переброске в Польшу ядерного оружия США. Принятие в Альянс Швеции и Финляндии чревато для России военной угрозой Санкт-Петербургу и потерей Калининградской области.
Минобороны России показало новые кадры сдачи в плен украинских боевиков из «Азовстали» (видео)
18 мая 2022
Министерство обороны России опубликовало новые кадры выхода украинских боевиков националистического подразделения «Азов» (запрещен в РФ) с завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Российская армия полностью освободила территорию «Азовстали» от украинских боевиков (видео)
21 мая 2022
Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов» (запрещен в РФ), полностью освобождена.
В Минобороны России заявили о скором завершении освобождения ЛНР
20 мая 2022
Освобождение Луганской народной республики (ЛНР) близится к завершению. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Новости партнёров