×
Новости

В Молдове оппозиция проводит митинг против закона о переименовании Дня Победы

Источник изображения: socialistii.md

В Кишиневе у здания парламента представители и сторонники оппозиционных партий устроили пикет в знак протеста против переименования Дня Победы. Об этом сообщается в телеграм-канале Партии социалистов Молдовы.

По словам экс-президента республики Игоря Додона, у народа республики есть свой язык, история, вера, традиции.

«У нас есть праздник, который всегда нас объединял — День Победы, 9 Мая. Эти временщики и негодяи в руководстве страны думают, что пришли к власти навсегда. <…> Я вижу сегодня здесь представителей разных политических партий. Может, нам уже хватит бодаться? Победа должна быть одна на всех. Если мы не объединимся, они пройдут катком по каждому из нас. Призываю всех объединиться и отстоять знамя Победы и День Победы», — сказал политик.

Додон указал, что протесты должны идти по нарастающей, пока не удастся убрать действующую власть.

В свою очередь вице-спикер парламента, исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча потребовал, чтобы президент республики Майя Санду отозвала «позорный законопроект о переименовании Дня Победы». По его словам, глава Молдовы сегодня испытывает терпение народа.

«Госпожа Санду, в своей предвыборной кампании вы заявляли, что будете уважать всех граждан. То, что вы делаете сегодня, — это провокация в отношении своего же народа. Вы специально на русском языке говорили, что никто не запретит 9 Мая. Что же случилось? Мы требуем, чтобы вы отозвали этот позорный законопроект. Не испытывайте терпение граждан. Для всех нас 9 Мая будет Днем Победы», — сказал Батрынча.

Ранее правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «день памяти павших во Второй Мировой войне», который будут отмечать 8 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правящая партия в Молдове предложила переименовать День Победы в «день памяти»
24 мая 2023
Правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «день памяти павших во Второй Мировой войне», который будут отмечать 8 мая.
Экс-президент Молдовы пожелал Майе Санду «уехать со своей партией из страны»
24 мая 2023
Экс-президент Молдовы Игорь Додон поздравил с днем рождения главу республики Майю Санду. Он пожелал ей здоровья и уехать со своей партией из страны.
Перед зданием парламента Молдовы провели пикет против переименования Дня Победы
25 мая 2023
В Молдове перед зданием парламента прошел пикет против переименования Дня Победы.
Апелляционная палата утвердила победу представителя партии «Шор» на выборах главы Гагаузии
22 мая 2023
Апелляционная палата Комрата утвердила результаты выборов главы Гагаузии, на которых победила кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул.
Новости партнёров