×
Новости

Генсек НАТО анонсировал создание в странах Балтии системы ПВО на ротационной основе

Источник изображения: vk.com

НАТО утвердит переход в странах Балтии от миссий воздушной полиции к созданию системы противовоздушной обороны (ПВО) на ротационной основе. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в ходе визита в Литву, сообщает пресс-служба НАТО.

По его словам, на саммите в Вильнюсе 11 и 12 июля союзники одобрят новые региональные планы «с использованием конкретных сил и средств». Столтенберг подчеркнул, что силы Альянса будут регулярно проводить совместные учения.

«Вступление Финляндии и Швеции в НАТО еще больше укрепит безопасность в странах Балтии», — сказал генеральный секретарь.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал НАТО укрепить восточный фланг Альянса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В НАТО нашли причину несоответствия премьера Эстонии посту генсека
26 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас придерживается слишком жесткой позиции по отношению к России для того, чтобы стать генеральным секретарем НАТО, считают некоторые члены организации.
СМИ сообщили о разногласиях в НАТО по поводу преемника Столтенберга
14 июня 2023
Члены НАТО склоняются к варианту с продлением полномочий генерального секретаря Йенса Столтенберга из-за разногласий по поводу кандидатуры его преемника.
Литва возобновит пограничный контроль с Латвией и Польшей
31 мая 2023
Литва на время июльского саммита НАТО в Вильнюсе восстановит пограничный контроль с Латвией и Польшей. Соответствующий проект правительства подготовлен Министерством внутренних дел.
Минобороны Литвы похвасталось закупками вооружений перед саммитом НАТО
4 июня 2023
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас рассказал об «успехах» системы обороны балтийской республики перед саммитом НАТО в Вильнюсе.
Новости партнёров