×
Новости

Литва возобновит пограничный контроль с Латвией и Польшей

Источник изображения: lrt.lt

Литва на время июльского саммита НАТО в Вильнюсе восстановит пограничный контроль с Латвией и Польшей. Соответствующий проект правительства подготовлен Министерством внутренних дел, сообщает BNS.lt.

Согласно документу, проверки планируется возобновить с 8:00 7 июля. Они продлятся до 8:00 13 июля.

В МВД указали, что для пересечения внутренних границ обязательно наличие действующего проездного документа — паспорта гражданина или карточки удостоверения личности.

По словам министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, в стране серьезно относятся к потенциальным рискам и готовы обеспечить национальную безопасность.

«Решение о возобновлении проверок на внутренней границе ЕС позволит целенаправленно распределять человеческие ресурсы и более эффективно управлять возможными угрозами», — сказала Билотайте.

По данным МВД, с учетом ситуации и возможных угроз проверки будут проводиться выборочно на основе анализа рисков в любое время суток. Для проверок используют временную инфраструктуру.

В Министерстве добавили, что для контроля внешней границы Евросоюза с Беларусью и Россией будут задействованы литовская армия, снайперы, а также эстонские и молдавские пограничники и дополнительные силы Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11–12 июля. Ранее стало известно о том, что армия Литвы направит более трех тысяч военных на обеспечение безопасности мероприятия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Германия намерены усилить восточный фланг НАТО системами ПВО
7 марта 2023
Вильнюс и Берлин договорились о необходимости усиления восточного фланга НАТО дополнительными системами противовоздушной обороны (ПВО) и истребителями. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
В Сейме Литвы потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
4 апреля 2023
Депутат Сейма Лукас Савицкас попросил МИД и литовский выставочный центр Litexpo разъяснить, как осуществляются госзакупки для организации встречи лидеров стран НАТО в Литве.
Глава Минобороны Литвы заверил, что НАТО обеспечит защиту от ядерного оружия РФ в Беларуси
27 марта 2023
Литве не стоит беспокоиться из-за размещения российского ядерного оружия на территории Беларуси. Об этом заявил глава Министерства обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Премьер Литвы: лучшее, что мы можем дать НАТО, — это решимость укреплять Альянс
29 марта 2023
Лучшее, что Литва может дать НАТО, — это решимость еще больше укреплять Альянс. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Новости партнёров