×
Новости

В Житомирской области анонсировали проведение года Бандеры

Источник изображения: kp.ru

В Житомирской области Украины 2019 год станет годом лидера «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеры. Соответствующее решение принял областной совет, сообщает пресс-служба законодательного органа.

В области планируется разработать план мероприятий по празднованию дня рождения Степана Бандеры. Также депутаты предусмотрели в бюджете средства на финансирование соответствующих мероприятий в 2019 году. Облсовет рекомендовал при формировании городского бюджета на следующий год заложить средства для установки памятника Бандере.

1 января 2019 года исполнится 110 лет со дня рождения Степана Бандеры. Он являлся одним из лидеров ОУН и ее боевого крыла — «Украинской повстанческой армии» (УПА, запрещена в России) в годы Второй мировой войны. ОУН-УПА сотрудничала с гитлеровцами и воевала против Красной армии.

В 2015 году президент Украины Петр Порошенко объявил Бандеру и членов ОУН-УПА борцами за независимость страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Кажется, демократии приходит конец»: в Литве преследуют депутата за критику «лесных братьев»
24 июля 2018
Интервью с председателем клайпедского отделения политической партии «Союз русских Литвы», членом местного горсовета Вячеславом Титовым.
«Война близко»: зачем на Украине создают военизированные детские лагеря
25 июля 2018
Бывший лидер «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и народный депутат Дмитрий Ярош всколыхнули Сеть двумя резонансными заявлениями.
«Распускали слухи, что евреев и русских будут резать»: рассказ очевидца о преступлениях националистов в Литве
26 июля 2018
Интервью с бывшим председателем Совета ветеранов Анфияном Антоновым.
В Нацобъединении предложили Латвии взять пример с Израиля и стать латышским государством
20 июля 2018
Парламентский секретарь Минюста, член Нацобъединения «Все для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Янис Иесалниекс призвал Латвии брать пример с Израиля и официально закрепить статус латышского государства.
Новости партнёров