×
Новости

Алексиевич: белорусской оппозиции нужна помощь мирового сообщества и России

Источник изображения: Фото ТАСС

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич побывала в Следственном комитете Беларуси, куда ее в среду вызвали на допрос. Она заявила, что в сложившейся ситуации белорусская оппозиция нуждается в помощи мирового сообщества и России, пишет ТАСС.

Алексиевич вызвали на допрос по делу о Координационном совете оппозиции и призывах к захвату власти. Нобелевский лауреат в беседе с ожидавшими ее журналистами признала, что белорусская оппозиция не настолько сильна, и чтобы разрешить политический спор необходима «помощь мира, может быть, и России, если мы сможем ее вместе привлечь». Также она заявила, что не чувствует себя в чем-то виноватой.

«Я иду совершенно спокойно, не чувствую себя виноватой. И я считаю, что мы делали всё законно. Цель Координационного совета — объединить общество, помочь преодолеть политический кризис. Ни о каком перевороте не идет речи», — сказала Алексиевич.

После 40-минутной беседы в СК Алексиевич сообщила, что она остается в статусе свидетеля. «Я воспользовалась правом не свидетельствовать против себя и сказала, что отказываюсь отвечать. Я остаюсь пока свидетелем, подписку о неразглашении не подписывала», — отметила она.

Ранее Светлана Алексиевич призвала президента Беларуси Александра Лукашенко уйти в отставку и предложила вывесить протоколы голосования на всех избирательных участках республики, чтобы граждане видели, как они голосовали. По ее мнению, Тихановская победила на выборах.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. По данным ЦИК, победу одержал действующий глава республики Александр Лукашенко. После оглашения итогов голосования в стране сразу же начались массовые акции протеста несогласных с результатами выборов.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку «майдана» / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась говорить о Беларуси с Литвой
26 августа 2020
Россия не позволила Литве устроить обсуждение ситуации в Беларуси на Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ). Россия не будет говорить о Беларуси с Литвой — страной, которая в белорусском кризисе проявила себя как мелкий провокатор, который лезет во внутренние дела соседней страны и сеет в ней хаос.
В Беларуси испортили паспорта высланным российским журналистам
26 августа 2020
Власти Беларуси испортили паспорта российским журналистам, которые были задержаны во время массовых протестов, а затем выдворены из страны.
Протесты в Беларуси оживили политический труп Грибаускайте
26 августа 2020
Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте поддержала акции солидарности с белорусскими протестующими и жестко раскритиковала Александра Лукашенко. Она вела бескомпромиссную борьбу с «последней диктатурой Европы» еще до того, как это стало мейнстримом.
11 белорусов попросили убежища в Литве после президентских выборов
26 августа 2020
11 граждан Беларуси попросили убежища в Литве после начала политического кризиса в своей стране.
Новости партнёров