×
Новости

Эстония увеличит военные расходы в 2019 году до 2,2% от ВВП

Источник изображения: sputniknews.com

Военный бюджет Эстонии в 2019 году достигнет уровня почти 2,2% от ВВП. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на коммуникационное бюро правительства балтийской республики.

Кабинет министров на внеочередном заседании одобрил проект государственного бюджета на следующий год. Общий объем расходов и инвестиций составит 11,31 млрд евро, доходов — 11,06 млрд евро. Госдолг снизится с нынешних 8,2% до 7,4%, а к 2022 году, согласно прогнозам, достигнет 5,4%. Правительство направит законопроект о бюджете в Рийгикогу (парламент), который окончательно должен утвердить его.

Почти 40% оборонного бюджета в следующем году планируется израсходовать на различные закупки. Кроме того, планируется поднять зарплату кадровым военным. На повышение зарплат полицейским и пограничникам уйдет порядка 13 млн евро, спасателям — 8 млн евро. Также в планах — увеличение зарплаты воспитателям детских садов, сотрудникам социальной сфер и культуры. Ожидается, что средняя зарплата учителей поднимется до 1,5 тыс. евро.

Тратить на военные нужды не менее 2% от ВВП является негласным требованием НАТО. Эстония долгие годы была единственной из стран Балтии, кто его выполнял. В прошлом году Латвия и Литва приняли военные бюджеты в требуемом размере.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Юкнявичене стала президентом Парламентской ассамблеи НАТО
24 сентября 2018
Зампред комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Раса Юкнявичене («Союз отечества — Христианские демократы») назначена президентом Парламентской ассамблеи НАТО.
Польша нашла место для базы «Форт Трамп» на востоке
21 сентября 2018
Польские власти планируют разместить американскую военную базу на востоке страны.
Додона отстранили от должности президента. Но «война» между пророссийской и проевропейской партиями Молдавии не закончена
25 сентября 2018
В понедельник, 24 сентября, в Республике Молдове Конституционный суд отстранил президента Игоря Додона от власти.
Литовские военные попросили дополнительное финансирование из бюджета
20 сентября 2018
Минобороны Литвы запросило в Сейме выделить 13 млн евро на военные нужды в 2018 году дополнительно к предусмотренным государственным бюджетом 873 млн евро.
Новости партнёров