×
Новости

Минобороны Литвы анонсировало отказ госструктур от российского софта

Источник изображения: sputniknews.lt

Государственным учреждениям Литвы в будущем придется отказаться от использования российского программного обеспечения. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Раймундас Кароблис, сообщает LRT. Такими словами он отреагировал на расследование издания, согласно которому около десяти госструктур Литвы используют российский софт.

По данным LRT, российское программное обеспечение, помимо Банка Литвы, используют «еще как минимум семь важных для государства институтов». Речь, в частности, идет о Департаменте полиции, Службе расследования финансовых преступлений, Налоговой инспекции. Они закупают российский софт на протяжении примерно 10 лет из-за приемлемой цены продукта.

Госструктуры, в частности, приобретают бухгалтерские системы и программы офисной обработки документов. Отмечается, что эксперты считают использование российского программного обеспечения опасным пробелом в сфере кибернетической безопасности.

«Очевидно, что в будущем эти программы должны быть удалены», — заявил Кароблис.

Он признал, что российский софт используется литовскими госструктурами. Вместе с тем, по его словам, программное обеспечение проходит проверку на предмет возможной опасности на стадии покупки. Министр обороны отметил, что нельзя считать софт вредоносным исходя из его географического происхождения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии предсказал развал Европы. При чем здесь Россия?
19 сентября 2018
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ходе предвыборных дебатов заявил, что Россия хочет сформировать в Латвийской Республике «марионеточное» правительство, чтобы разрушить Европейский союз изнутри.
Финляндия «осадила» Прибалтику: Россия не нападет
18 сентября 2018
Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что у России нет причин нападать на Прибалтику.
«Русская угроза» — «Слонопотам» для Прибалтики
25 сентября 2018
«Русская угроза» в Прибалтике — это вопрос веры, и тот, кто не поддается групповому самовнушению, не может считаться патриотом Эстонии, Латвии или Литвы.
Минобороны Литвы предложило сократить призывной возраст
14 сентября 2018
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и главнокомандующий армией генерал-лейтенант Витаутас Жукас на пресс-конференции предложили сократить призывной возраст с 26 до 23 лет.
Новости партнёров