×
Новости

Глава МИД Литвы заявил о прогрессе в обсуждении нового пакета санкций против России

Источник изображения: vz.lt

Обсуждение восьмого пакета санкций Европейского союза против России, связанных с событиями на Украине, продвигается. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает BNS.

«Дискуссии по восьмому пакету санкций продвинулись вперед. Речь идет об определенных группах товаров, предприятиях, банках, персональных санкциях против [физических] лиц», — сказал Ландсбергис.

В то же время он подчеркнул, что не хочет, чтобы европейцы питали какие-либо ожидания, так как санкциям снова может помешать вето других стран.

Помимо этого, глава литовского МИД похвастался тем, что после решения стран Балтии, Польши и Финляндии об ужесточении правил въезда, россиянам стало сложно попадать на территорию Евросоюза.

«Закрывая пять границ или радикально ограничивая прибытие через пять границ — страны Балтии, Польшу и Финляндию — поток резко падает, потому что самолеты его не выдерживают. То же самое и с гражданами России, спасающимися от предполагаемой мобилизации», — сказал дипломат.

Ранее Польша и страны Балтии предложили запретить экспорт смартфонов в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Запад не сдержали обещаний: Россия отменяет зерновую сделку
22 сентября 2022
В июле под предлогом обеспечения голодающих стран Африки и Азии украинским зерном был заключен договор, согласно которому Россия обеспечила безопасные коридоры в Черном море для вывоза продовольствия. Однако большая его часть была доставлена не по назначению, а в Турцию и страны Евросоюза (ЕС), которые получили от этого немаленький «барыш». В итоге Владимир Путин заявил, что «западные партнеры» не выполнили своих обещаний и зерновая сделка будет пересмотрена.
Голь на выдумки хитра: как в Латвии обходят свои же антироссийские санкции
22 сентября 2022
Прошло уже более полугода с того момента, как Запад ввел беспрецедентные санкции в отношении Российской Федерации. Громче всех к их принятию и усилению призывали власти Прибалтийских республик. Но, как говорится, цыплят по осени считают: желание побольнее ударить Россию вернулось им бумерангом. Например, предприниматели из Латвии пытаются всяческими способами обходить антироссийские ограничения, даже ценой уголовного преследования.
На рубеже истории: жители Донбасса и юга Украины голосуют за вхождение в состав России
23 сентября 2022
С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях состоятся референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. Данное решение вызвало бурю негодования на Западе, где такой шаг расценили как нарушение суверенитета Украины и основ ООН. Волеизъявление жителей освобожденных от киевского режима территорий нанесет еще один удар по западному «миропорядку, основанному на правилах», заложив основы нового принципа в международных отношениях.
Литва намерена оценить индивидуально просьбы о визе «уклоняющихся от мобилизации» россиян
21 сентября 2022
Каждое обращение за визой на въезд в Литву от уклоняющихся от частичной мобилизации граждан России будет оцениваться индивидуально. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров