×
Новости

Вице-премьер Украины попросил участников форума в Беларуси не говорить по-русски

Источник изображения: sputnik.az

Вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко попросил белорусских участников форума регионов Беларуси и Украины говорить на белорусском языке. Об этом сообщает РИА Новости.

Чиновник напомнил, что две недели назад на заседании двусторонней комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества рабочим языком был русский. «Сегодня здесь, на форуме, представители Украины и Белоруссии. Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке», — заявил Зубко.

При этом белорусские участники форума продолжали выступать по-русски. На русском языке выступил и посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Первый форум регионов Беларуси и Украины проходит в Гомеле 25–26 октября. В пленарном заседании ожидается участие президентов Александра Лукашенко и Петра Порошенко.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Язык твой — враг мой»: как украинская власть борется с русской культурой
24 октября 2018
Украинские власти активно взялись за полное вытеснение русской культуры из украинской политической и общественной жизни. Борьба с Русской православной церковью, русским языком и даже просто с символикой России активно развернулась на государственном уровне.
На предложившую «избавиться от русских» экс-диктора Латвийского радио пожаловались в Полицию безопасности
25 октября 2018
Бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов попросил начальника Полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормунда Межвиетиса проверить на экстремизм высказывания бывшей диктора Латвийского радио Мары Кронтале, которая в Twitter предлагала «избавиться от русских» в республике.
Украинский депутат раскритиковал власти за отказ платить пенсии жителям Крыма
24 октября 2018
Депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») раскритиковал власти Украины за отказ платить пенсии жителям Крыма.
Юрий Алексеев: Донбасс уже победил, отстояв свою независимость от бандеровской сволочи
25 октября 2018
Интервью с известным латвийским журналистом, главным редактором портала IMHOclub Юрием Алексеевым.
Новости партнёров