×
Новости

В Латвии перезахоронили останки советских военнопленных (видео)

Источник изображения: скриншот видео Ruptly.tv

В Латвии на кладбище в городе Резекне перезахоронили останки советских военнопленных, которые были обнаружены весной во время работ по благоустройству паркового сквера. Траурное мероприятие было организовано поисковой организацией «Легенда» и городской администрацией.  

В церемонии приняли участие мэр Резекне Александр Барташевич, военный атташе России в Латвии Руслан Ушаков, генеральный консул России в Даугавпилсе Евгений Колесников, генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Илья Лапуть и другие.

По словам члена поисковой организации «Легенда», депутата Сейма Латвии Регины Лочмеле, еще осенью 1941 года тысячам советских военнопленных помогали местные жители.

«К военнопленным пускали православных священников, которые приносили им еду, которые с ними общались, но после этого немцы приняли решение прекратить любое общение с местными жителями. И военнопленные начали массово умирать: от холода — просто замерзали, от болезней — потому что в бараках были вши, и от голода», — рассказала Лочмеле.

Как отметил генеральный консул России в Даугавпилсе Евгений Колесников, основная часть погребенных в парке останков военнопленных остается нетронутой. По решению городской думы их предполагается оставить на том же месте, у мемориала жертвам лагеря «Шталаг 347», придав этому захоронению статус воинского.

«Есть люди, которые закончили свой жизненный путь здесь, в лагере для военнопленных в Резекне, и это подтверждено документально, и подтверждено другими документами, что такие люди действительно были, что они проходили службу в рядах РККА. Несколько десятков имен у нас на сегодняшний день есть», — сказал дипломат.

Он добавил, что консульство будет продолжать работу по поиску имен погибших военнопленных и документальных свидетельств о происходившем в городе в годы Второй мировой войны.

Видео Ruptly.tv
В апреле во время проведения строительных работ по реконструкции сквера было обнаружено массовое захоронение пленных советских солдат. По мнению поисковиков, погибшие умерли от болезней и тяжелых условий содержания в концлагере.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Продвинутые» солдаты вермахта очень быстро убедились, что в ближнем бою русские действуют куда лучше них
23 октября 2020
«Продвинутые» солдаты вермахта очень быстро убедились, что в ближнем бою русские действуют куда лучше них. Показательный случай произошел уже в первые дни Великой Отечественной: 25 июня выходившие из окружения красноармейцы в районе белорусской деревни Мельники напали на две батареи немецкой дивизионной артиллерии и в рукопашном бою полностью уничтожили их расчеты.
История одной оккупации: как Латвия захватила российский транзит в Пыталово
22 октября 2020
Внесенный президентом Латвии на рассмотрение в Сейм законопроект «О латышских исторических землях» показывает всю степень наглости и исторической безграмотности Левитса и его советников.
Русский язык — залог успешного бизнеса в Латвии: доказано ганзейскими купцами
23 октября 2020
Национально ориентированные латыши сетуют на то, что для успешного трудоустройства в Латвии титульному населению требуется знать русский язык. А ведь еще ганзейские купцы в Средневековье поняли: для хорошей торговли в Ливонии полезно научиться говорить по-русски.
Рукопашные схватки, советский тральщик против целой немецкой флотилии: легендарный бой за остров Сухо, не позволивший перерезать «дорогу жизни»
22 октября 2020
Вначале противник не придал значения небольшому кораблю и сосредоточил артиллерийский огонь своих десантных судов по острову Сухо. Но вот уже четвертым залпом был пущен на дно десантный корабль противника. Вскоре тральщик повредил еще два неприятельских судна.
Новости партнёров