×
Новости

В правительстве Литвы задумались о международном суде над Лукашенко

Источник изображения: belta.by

В правительстве Литвы обсуждается создание рабочей группы для инициирования международного судебного процесса против президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу МИД балтийской республики Габриэлюса Ландсбергиса.

По его мнению, политические основания для предъявления иска Лукашенко имеются, «но здесь слово за юристами». «Хочу подчеркнуть, что рабочая группа будет оценивать дальнейшее развитие процесса: мы пока не говорим об иске, а об оценке возможности его подачи», — отметил министр.

Ландсбергис добавил, что иск может быть предъявлен как к самому Лукашенко, так и к белорусскому государству. «Профессионалы оценят все возможности с помощью международных экспертов», — уточнил глава МИД Литвы.

26 ноября Лукашенко во время посещения лагеря беженцев в районе пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе предупредил Европу, что поток мигрантов из Азии и Африки может усилиться уже этой зимой. В связи с этим он призвал как можно скорее решить миграционный кризис в регионе.

В начале октября европарламентарий от Литвы Андрюс Кубилюс призвал доставить Лукашенко в Международный суд ООН из-за обвинений в пытках и репрессиях в отношении оппозиционных активистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пообещал не препятствовать прорыву мигрантов в Европу
26 ноября 2021
Власти Беларуси не будут препятствовать прорыву мигрантов через границу, заверил их в этом президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко приехал в лагерь беженцев на границе с Польшей
26 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в лагерь беженцев возле пункта пропуска «Брузги» на границе с Польшей.
Польский солдат получил ранение во время штурма мигрантами границы с Беларусью
26 ноября 2021
Польский солдат получил ранение в ходе отражения на границе со стороны Беларуси штурма группой из около 200 мигрантов.
МВД Литвы назвало условие закрытия границы с Беларусью
26 ноября 2021
Литва может закрыть границу с Беларусью при резком росте потока нелегальных мигрантов из Беларуси.
Новости партнёров