×
Новости

Лукашенко пообещал не препятствовать прорыву мигрантов в Европу

Источник изображения: belta.by

Власти Беларуси не будут препятствовать прорыву мигрантов через границу, заверил их в этом президент республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает БелТА.

26 ноября Лукашенко прибыл в лагерь беженцев возле пункта пропуска «Брузги» на границе с Польшей. Там он встретился с мигрантами, осмотрел условия их пребывания и провел переговоры с представителями Красного Креста.

«Мы ничего не будем делать насильно. Захотите уйти отсюда — поможем. Не захотите — будем делать всё, чтобы сберечь ваши жизни», — заявил президент Беларуси мигрантам.

По его словам, Беларусь не будет насильно выдворять беженцев, «грузить в самолеты и отправлять на родину», если они этого не хотят. К настоящему времени республику покинули около 1 тыс. мигрантов, добавил Лукашенко. Всего в Беларуси, по его оценке, находятся около 2–3 тыс. беженцев.

«Если вы захотите идти в западном направлении, мы не будем вас душить, хватать и избивать. Это ваша воля. Пройдете — идите», — сообщил он мигрантам.

Лукашенко также призвал польский народ «образумить своих политиков», чтобы те пропустили мигрантов на территорию Евросоюза. По мнению президента Беларуси, правящая коалиция Польши «устроила бойню на границе», чтобы отвлечь людей от недовольства властью.

Обращаясь к народу Германии, Лукашенко призвал приютить беженцев с польско-белорусской границы. «Здесь большинство людей, которые хотят воссоединить свои семьи, заберите этих людей к себе. Это небольшая нагрузка для Германии. Но блокируют это всё поляки», — сказал он.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Шелковый путь уходит»: в Польше бизнес рискует лишиться прибыли из-за кризиса на границе
25 ноября 2021
Кризис на границе с Беларусью лишит Польшу прибыли от бизнеса по перевалке грузов из Китая в Европу. Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita.
Лукашенко обвинил США в желании развязать войну руками прибалтов и украинцев
25 ноября 2021
США хотят развязать войну в Европе, используя страны Балтии, Польшу, Украину и миграционный кризис на границе Беларуси и Евросоюза, уверен белорусский президент Александр Лукашенко.
Лукашенко приехал в лагерь беженцев на границе с Польшей
26 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в лагерь беженцев возле пункта пропуска «Брузги» на границе с Польшей.
Зеленский и Меркель обсудили по телефону Донбасс и мигрантов
25 ноября 2021
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Донбассе и миграционный кризис на границе Евросоюза с Беларусью.
Новости партнёров