×
Новости

Эксперт: Порошенко отменит выборы под предлогом войны

Источник изображения: Главред

Введение на Украине военного положения — это фактически элемент диктатуры, который позволит расправиться президенту Петру Порошенко со своими политическими конкурентами, а если нет, то приведет к отмене выборов под предлогом войны. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал военный эксперт, политолог, президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин.

Порошенко подписал указ о введении военного положения на Украине до 25 января 2019 года. Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО)  проголосовал за введение в стране военного положения сроком на 60 суток. Приказ о мобилизации получили Служба безопасности Украины (СБУ) и Вооруженные силы Украины (ВСУ). Поводом для введения военного положения послужила задержка Россией трех украинских кораблей в Керченском проливе.

«Касательно инициатив ряда политиков во главе с Петром Порошенко о введении военного положения, то ситуация для Украины на самом деле весьма печальна. То, что произошло в Керченском проливе – это, безусловно, было санкционировано сверху, не без участия США. У Порошенко нет полномочий проводить операции такого рода, когда практически создается казус белли (случай для войны — прим. RuBaltic.Ru) между Украиной и Россией», — заявил Александр Жилин.

Эксперт отметил, что нельзя исключать того, что Верховная Рада проголосует за введение военного положения, так как достаточно многим депутатам это выгодно с точки зрения продолжения своей деятельности, ведения бизнеса под прикрытием подобных политических мандатов.

«Порошенко, безусловно, получает ряд очередных преимуществ, так как военное положение всегда связано со значительным ограничением прав и свобод граждан. Таким образом, протестные действий могут подавляться под прикрытием самых разных предлогов, и такие политические противники Порошенко, как [Юлия] Тимошенко и другие, могут объявляться пособниками, более того, против них могут применяться очень жесткие меры.

Делается всё это для того, чтобы в случае необходимости пойти на отмену выборов и держать военное положение столько, сколько посчитают нужным. В любом случае Украина от этого проигрывает», — подчеркнул политолог.

Жилин добавил, что Порошенко нужна какая-то, хотя бы мифическая победа, какой-то пример, который бы он мог «кинуть народу в качестве позитива в военной области. По его словам, то, что происходило вчера в Керченском заливе – это проигрыш, который стал репутационной потерей».

Политолог также высказался о будущем военного конфликта на юго-востоке Украины.

«Донбасс — это то место, где негодяи могут попробовать провести военную операцию, чтобы заявить, что территория очищена от террористов, сепаратистов и т. д. Поэтому да, Донбасс находится под угрозой, и я думаю, что настало время еще раз президенту Российской Федерации, верховному главнокомандующему [Владимиру Путину] четко произнести то, что он уже однажды говорил: "Не дай Бог! Потому что может закончиться государственность Украины", вот в отношении Донбасса нужно сказать тоже самое», — резюмировал Жилин.

Накануне, 25 ноября, Россия задержала три украинских корабля в Керченском проливе. ФСБ России обвинила Украину в нарушении морской границы, в Киеве действия РФ расценили как акт морской агрессии.

В связи с произошедшим президент Украины Петр Порошенко предложил ввести военное положение на 60 суток.

Россия потребовала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН 26 ноября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров