×
Новости

Совбез РФ обвинил США и Украину в использовании неонацистов в политике

Источник изображения: Известия

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обвинил власти США и Украины в использовании неонацистов в политике. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Таким образом Патрушев прокомментировал отказ Вашингтона и Киева поддержать российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, которую приняли большинство членов ООН.

«Складывается ощущение, что Вашингтон сегодня разделил нацистов на плохих и не очень плохих, а в чем-то, может быть, и вполне хороших и правильных нацистов», — отметил он. 

Кроме того, Патрушев назвал «глумлением над памятью» жертв нацизма в годы Второй мировой войны подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон, который утвердил статус участников боевых действий для украинских националистов. 

Инициированный Россией проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма и неонацизма выражает обеспокоенность распространением экстремистских политических партий, а также «пропагандирующих расовую ненависть и дискриминацию» песен и видеоигр. Резолюцию поддержали 130 стран-участниц ООН, еще 51 воздержалась от голосования. Против нее высказались только США и Украина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Чем больше Россия убьет бандеровцев, тем лучше»: польские правые отказались забыть о Волыни
20 декабря 2018
Украинская националистка Оксана Забужко призвала поляков забыть о Волынской резне и вместо борьбы с героизацией на Украине Степана Бандеры противостоять России.
«Куда идешь, свинья? Предательская шкура!»: отношение немцев к латышским добровольцам на восточном фронте
20 декабря 2018
В период немецкой оккупации Латвии часто происходили столкновения между латышскими «добровольцами» и немцами. Частично эти столкновения возникают на почве ненависти к немцам, частично — из-за ненависти немцев к латышам.
Микаэль Празан: не понимаю, как страны Прибалтики могли принять в ЕС
20 декабря 2018
Интервью с французским писателем, историком и режиссером, автором фильмов «Айнзацгруппы, команды смерти», «Das Reich: дивизия СС во Франции», «Путешествие из Обре» — Микаэлем Празаном.
Французский историк назвал катастрофой героизацию нацистов в Прибалтике
20 декабря 2018
Героизация нацизма в странах Балтии становится настоящей катастрофой и ставит под сомнение членство этих государств в Евросоюзе, заявил французский историк Микаэль Празан.
Новости партнёров