×
Новости

Опрос: каждый пятый эстонец живет в кредит из-за невозможности оплачивать счета

Источник изображения: ed.ni

Каждый пятый житель Эстонии вынужден брать кредиты или занимать деньги, чтобы вовремя оплачивать счета. Самым сложным в финансовом отношении месяцем является январь из-за больших трат на новогодние праздники, говорится в исследовании компании Intrum, сообщает Postimees.

Согласно данным компании, для оплаты счетов 21% эстонцев берет кредиты или расходует лимит кредитных карт, что на 12% больше в сравнении с январем 2019 года.

«Исследование подтвердило, что Рождество и Новый год становятся для людей финансовым испытанием. В результате 22% респондентов признали, что именно январь является для них наиболее сложным в финансовом плане месяцем», — отметила представитель Intrum Илва Валейка.

Среди пользующихся заемными средствами 53% респондентов рассказали, что берут в долг у членов семьи или друзей. Еще 16% обращаются за дополнительными суммами к частным кредиторам. Женщины предпочитают занимать деньги у знакомых или друзей, мужчины — в банках.

В Латвии каждый третий житель страны также занимает деньги, а 34% задерживают оплату счетов, говорилось в ноябрьском исследовании «Барометр европейского финансового благополучия». Год назад не платили по счетам вовремя 45% латвийцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия — Европе: если перестанете платить, мы объявим войну России
21 января 2020
Латвийские министерства подали в семилетний Национальный план развития страны (NAP2027) заявок на 42 млрд евро. Бюджет Латвии на 2020 год составляет 10 млрд евро.
Прибалтика и Украина задушат людей налогами ради борьбы с Россией
25 декабря 2019
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш затевает в стране новую налоговую реформу, чтобы увеличить поступления в государственный бюджет. Аналогичную задачу ставят перед собой власти соседней Литвы, где с января повышается налог на прибыль банков.
Прибалтийский Гиперлуп до села Гадюкино: почему Rail Baltica никогда не окупится
10 декабря 2019
Потенциальные убытки от железной дороги Rail Baltica в Латвии оценили в четыре миллиарда евро, Госконтроль Эстонии прогнозирует, что железная дорога не будет реализована в срок, а Финляндия приостановила участие в проекте Rail Baltica.
Россия и Беларусь договорились о компенсации за налоговый маневр
18 декабря 2019
Россия компенсирует Беларуси потери от налогового маневра путем ввода обратного акциза для нефтеперерабатывающих заводов на сумму до 1,5 млрд долларов.
Новости партнёров