×
Новости

ФСБ рассекретила данные о массовых убийствах нацистами мирного населения в Молдове

Источник изображения: kubnews.ru

Управление ФСБ России по Архангельской области рассекретило сведения о массовых убийствах нацистами мирного населения в Молдове во время Второй мировой войны. Материалы опубликованы на сайте спецслужбы по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Немецко-фашистские оккупанты и их сообщники с 12 по 28 сентября 1941 года расстреляли в городе Дубоссары Молдавской ССР от 6 тыс. до 8 тыс. мирных советских граждан, среди которых было много женщин и детей.

«Для массового уничтожения евреев на оккупированной территории СССР были созданы специальные айнзатгруппы (einsatztruppen) СС, в составе которых совершали злодеяния против мирного населения украинские и прибалтийские националисты», — говорится в рассекреченных материалах ФСБ.

После захвата Дубоссар немецко-румынскими войсками 27 июля 1941 года была создана специальная айнзатгруппа для уничтожения евреев, цыган, коммунистов и советских военнопленных. На территории местного табачного завода создали еврейское гетто. Отмечается, что уничтожение его узников стало самым массовым актом геноцида на территории Молдавской ССР.

«Расстреливали немцы-эсэсовцы, которых было человека 4 или 5. Брали евреев из общей колонны группами, отводили немного в сторону, приказывали раздеться до нательного белья, затем подводили к заранее приготовленной яме и расстреливали залпом. Те, что стояли и ждали своей очереди расстрела, страшно кричали и плакали, женщины рвали на себе волосы, но, не взирая на просьбы, были расстреляны все», — рассказывал на допросе один из обвиняемых, эсэсовец Рудольф Наймиллер.

Из показания свидетеля Парасковьи Полуектовой следует, что «маленьких детей немецкие солдаты прокалывали штыками и так бросали в яму». «Некоторые женщины брали своих детей на руки, прижимали к груди, и вместе с ними становились на колени», — вспоминала она.

В 1953 году УМВД СССР по Архангельской области арестовало непосредственных участников массовых убийств в Дубоссарах. Христиан Шнайдт, Вильгельм Штоц, Рудольф Наймиллер и Рудольф Шнейдер лично принимали участие в расстрелах мирных советских граждан. Военный трибунал Беломорского военного округа 24 февраля 1954 года на закрытом судебном заседании в Архангельске приговорил каждого из них к 25 годам лагерей.

Летом 1941 года жертвами гитлеровских пособников стали около 6 тыс. евреев во Львове, 2 тыс. евреев в Луцке. К ноябрю 1941 года нацисты убили около 21 тыс. евреев в Ровно. В феврале 1942 года лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру доложили, что Эстония стала первой в Европе страной judenfrei — «свободной от евреев».

«В Берлине было также замечено рвение латышских националистов в "решении еврейского вопроса", и на территорию Латвии для последующего убийства стали свозить еврейские семьи со всех оккупированных Германией частей Европы», — сообщает ФСБ.

В ноябре прошлого года ФСБ рассекретила архивные материалы о преступлениях нацистов и полицаев в Крыму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Виктор Коняев — один из лучших советских рукопашников. Во время войны «уложил» 70 немцев, захватил более 20 «языков»
25 января 2022
Военная биография Коняева Виктора Михайловича — сценарий для остросюжетного боевика. Щупленький мальчишка, подделав документы, 17-летним ушел на фронт. Попав в разведку к концу войны имел на боевом счету 70 немцев, уничтоженных в рукопашных схватках, захватил лично 11 пленных и 11 — в составе группы. Кроме того, выполнил 2 длительных рейда в немецкий тыл.
Латвия возмутилась расследованием историков о нацистских корнях советника президента
24 января 2022
Российские историки во главе с директором фонда «Историческая память» Александром Дюковым проводят новую информационную атаку в отношении Латвии.
Германия уже не та: в Прибалтике ностальгируют по «тевтонскому духу» Третьего рейха
26 января 2022
В Прибалтике возмущаются отказом Германии от активного вовлечения в процесс коллективного «сдерживания» России странами НАТО в Восточной Европе. Публично это возмущение выражают политики, которые не скрывают своих симпатий к нацизму или происходят из семей, сотрудничавших с нацистскими оккупантами.
Ребенком он стрелял по дроздам из рогатки, а во время войны стал одним из лучших снайперов: Николай Галушкин
26 января 2022
Писатель Евгений Жуйков имел честь пообщаться с настоящим героем, невероятно метким снайпером Николаем Ивановичем Галушкиным, который за годы войны уничтожил 418 солдат и офицеров вражеских армий. Примечательно, что никто снайперскому делу его не обучал, до Великой Отечественной войны войны он практиковался в меткости, стреляя из рогатки по дроздам.
Новости партнёров