×
Новости

ФСБ рассекретила архивы о преступлениях фашистов и полицаев в Крыму

Источник изображения: fsb.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила архивные материалы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й армии вермахта под руководством генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке, командовавшего войсками в Крыму в 1943–1944 годах. Об этом говорится на сайте ФСБ.

В сообщении указано, что Эрвина Йенеке арестовали в 1945 году, а два года спустя он предстал перед судом. В рамках Севастопольского судебного процесса военным трибуналом Черноморского флота нацистский преступник был приговорен к двадцати пяти годам заключения в лагерях.

Среди документов, рассекреченных ФСБ, — копия постановления о предъявлении ему обвинения, а также многочисленные протоколы допросов, в том числе некоторых местных жителей, добровольно перешедших на службу в полицию после оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками в 1941 году и принимавших участие в расстреле советских граждан.

«Вся работа сводилась к тому, чтобы вести борьбу с партизанами, выявлять евреев, коммунистов, агентуру НКВД, лиц, проводящих агитацию против немцев. <…> Помню немцы согнали около двухсот человек, мужчин и женщин, в деревню Старый Карантин. Все они были расстреляны в Багеровском рву…» — говорится в одном из протоколов допроса коллаборанта.

В музей обороны Севастополя будет передана копия постановления о предъявлении обвинения, многочисленные протоколы допросов, открывающие новые подробности преступлений, совершенных нацистами под руководством Эрвина Йенеке на территории Крыма.

Ранее ФСБ рассекретила протоколы с признаниями солдат вермахта в массовых убийствах в СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1942 г. советская авиация бомбила Хельсинки в ответ на блокаду Ленинграда. Вначале финны приняли авианалет с «презрительным равнодушием», но это быстро прошло
3 ноября 2021
В 1942 г. советские бомбардировщики начали активно совершать налеты на глубокие тылы противников. Бомбила советская авиация в том числе и Хельсинки — столицу Финляндии, войска которой в это время обеспечивали блокаду Ленинграда.
Невероятная история о том, как советский летчик, сбитый в Будапеште, по счастливой случайности оказался в поезде, идущем в оккупированную Беларусь. Перейдя линию фронта снова сел за штурвал
1 ноября 2021
Невероятная история о том, как советский летчик Д. И. Барашев, сбитый артиллерией противника в Будапеште, сумел спустится на парашюте и спрятаться в вагоне с углем. По чудесному совпадению, поезд из Будапешта шел в оккупированную немцами Белоруссию. Здесь летчик сбежал из эшелона и в лесу встретил советских партизан. Перейдя линию фронта через несколько дней вновь сел за штурвал бомбардировщика.
В России скончался старейший ветеран Великой Отечественной войны
2 ноября 2021
Старейший в России ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Марзоев умер в Северной Осетии.
Могучее здоровье героя и мастерство советских врачей: Леонтий Кондратьев закрыл амбразуру дзота своим телом, был весь изрешечен, но остался жив
2 ноября 2021
В 99 случаях из 100 советские герои, закрывавшие свои телом амбразуру дзота, погибали. Они осознанно шли на это, отдавая свою жизнь ради Победы. Старшина Леонтий Кондратьев был одним из тех, кто не испугался смерти, спасая жизни своих боевых товарищей. Но благодаря чуду, могучему здоровью и искусности врачей остался в живых, несмотря на то, что был весь изрешечен пулеметной очередью.
Новости партнёров