×
Новости

В соцсетях сообщили об осквернении советского памятника в Клайпеде

Источник изображения: facebook.com

В Клайпеде 26 февраля неизвестные осквернили памятник советским солдатам. Об этом сообщается в группе «Русскоговорящие Клайпеды» на Facebook.

На снимке видно, что монумент облит зеленым веществом или краской. Официальной реакции местных властей на произошедшее пока не было.

Это второй случай осквернения советских памятников в Литве за последнее время. На прошлой неделе вандалы нарисовали свастику и пятиконечные звезды на памятнике коммунистам, убитым «лесными братьями» в 1946 году в Мариямпольском уезде Литвы.

Осквернение памятников советской эпохи в Литве происходит на фоне разногласий властей двух стран в вопросе ухода за мемориалами. Посол РФ в Вильнюсе Александр Удальцов обвиняет литовские власти в игнорировании договоренностей о военно-мемориальной деятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии делают из концлагеря Саласпилс «курорт»
14 февраля 2018
В начале февраля состоялась церемония открытия обновленной экспозиции на месте бывшего концлагеря в Саласпилсе.
Почему Хрущев так спешил передать Крым Украине
19 февраля 2018
Интервью с доцентом кафедры истории и международных отношений филиала МГУ им. Ломоносова в городе Севастополе, кандидатом исторических наук Вадимом Хапаевым.
Не только глава МИД Нидерландов: 5 лживых русофобских историй
13 февраля 2018
RuBaltic.Ru отобрал в море русофобских мифов и легенд пять историй о России, относительно которых на Западе потом признавали, что это была ложь.
Десять разоренных гигантов украинской промышленности
20 февраля 2018
27 лет спустя на месте многих украинских заводов одни руины, другие стремительно разоряются, и особенно этот процесс усилился после 2014 года. Кто пострадал сильнее всего?
Новости партнёров