×
Новости

Минобороны РФ сообщило о блокировании российскими войсками Херсона и Бердянска

Источник изображения: rbc.ru

Российские войска блокировали Херсон и Бердянск, а также взяли под контроль Геническ и аэродром Чернобаевка под Херсоном. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«За прошедшие сутки Вооруженными силами Российской Федерации были полностью блокированы города Херсон и Бердянск. Также взяты под контроль город Геническ и аэродром Чернобаевка под Херсоном», — отметил он.

Накануне Вооруженные силы РФ «нанесли еще один удар высокоточным оружием большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования по объектам военной инфраструктуры Украины», — добавил Конашенков. 

Он подчеркнул, что российские военные не наносят ударов по городам и населенным пунктам и «принимают все меры для сохранения жизни мирных граждан».

В общей сложности армией РФ было уничтожено 975 объектов военной инфраструктуры Украины, сбито 26 самолетов, вертолетов и беспилотников. Также ликвидировано 223 танка и другой бронетехники, 28 самолетов (на земле), 39 реактивных систем залпового огня, 86 орудий полевой артиллерии и минометов, 143 единицы специальной военной автомобильной техники.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе с целью демилитаризации и денацификации страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров опубликовал первое видео операции чеченцев на Украине
26 февраля 2022
Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем telegram-канале опубликовал первое видео спецоперации бойцов чеченской Росгвардии на Украине.
Украинские националисты расстреляли бежавшего в Россию военнослужащего ВСУ
26 февраля 2022
Националистические формирования расстреляли украинского военнослужащего, который пытался найти убежище в России.
Российские военные возобновили продвижение по Украине из-за отказа Киева от переговоров
26 февраля 2022
Продвижение войск РФ по Украине, остановленное накануне приказом президента России Владимира Путина в связи с ожидавшимися переговорами с Киевом, возобновлено 26 февраля.
Премьер Литвы заявила о согласии всех европейских стран с отключением РФ от SWIFT
26 февраля 2022
В Европе не осталось стран, не согласных с предложением отключить Россию от международной системы межбанковских платежей SWIFT.
Новости партнёров