×
Новости

Литва отвергла обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу

Источник изображения: rbc.ru

Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас считает необоснованными обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу под видом литовской продукции. Об этом он заявил телерадиокомпании LRT.

«Сужая всю тему до зерновой карусели, в чëм обвиняют Литву — кстати, это обвинение выдвигается и против Германии, и тогда постепенно возникает вопрос — с одной стороны, является ли это или будет частью контрабанды. Но в любом случае это противоправное деяние, и тогда были бы его признаки, но ни мы, ни польская сторона этих признаков не видим», — сказал он.

По словам главы Минсельхоза, литовские власти вместе с польской стороной хотят проверить, соответствует ли количество зерна, перевозимого из Украины через Польшу в Литву, официальным данным.

«Мы вчера договорились с польским министром о двух вещах — у нас теперь есть прямой канал обмена информацией о происходящем, и еще кое-что — мы дополнительно запросили помощь с украинско-польской границы с количеством задекларированных грузов в Литву и сверимся с нашими данными», — заявил Навицкас.

Накануне один из организаторов протеста польских аграриев против ввоза украинского зерна Кароль Печинский заявил, что фермеры начнут проверять ввозимые со стороны Литвы грузы на предмет наличия сельхозпродукции с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские фермеры решили проверять фуры на границе с Литвой на наличие зерна
26 февраля
Польские фермеры начнут проверять ввозимые со стороны Литвы грузы на предмет наличия зерна с Украины.
Еврокомиссия призвала Украину вывозить зерно в третьи страны
26 февраля
Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский призвал Украину с пониманием отнестись к положению европейских фермеров и прилагать усилия к вывозу зерна для продажи в третьи страны.
Литва ужесточит контроль над ввозимым из России зерном
27 февраля
Литва ужесточит контроль над поступающим в страну российским зерном, которое следует транзитом в Клайпедский порт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства балтийской республики.
Польские фермеры вышли на «Звездный марш» протеста
27 февраля
В столице Польши фермеры проводят массовую акцию протеста под названием «Звездный марш».
Новости партнёров