×
Новости

Украинский суд запретил копировать «Киевский торт» у «Рошен»

Источник изображения: kp.ua

Хозяйственный суд Киева по требованию кондитерской корпорации Петра Порошенко «Рошен» запретил ООО «Беллария» называть свою продукцию «Киевским тортом» и «Тортом “Киевским”» и использовать элементы дизайна упаковки в виде листьев каштана. Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 15 марта.

Суд признал, что ответчик нарушил право интеллектуальной собственности корпорации «Рошен». Теперь «Беллария» должна уничтожить все имеющиеся упаковки и этикетки, нарушающие запрет, поскольку их легко спутать с упаковкой «Рошен». Аналогичные требования суд адресовал и гипермаркету «Ашан».

Согласно одной из версий, «Киевский торт» впервые был изготовлен на фабрике имени Карла Маркса в 1956 году по ошибке кондитеров, сообщает ТАСС. Они, следуя рецепту, подготовили партию яичного белка для бисквита, но забыли убрать ее в холодильник. Чтобы скрыть оплошность коллег, новая смена кондитеров решила сделать торт из того, что получилось. Начальником бисквитного цеха был Константин Петренко, его и считают автором рецепта «Киевского торта».

В «Рошен» эту историю называют лишь красивой легендой. По версии корпорации, кондитеры целенаправленно изобретали необычный рецепт, который был найден в 1956 году и запатентован в 1973 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские пограничники задержали российское судно в Азовском море (ВИДЕО)
26 марта 2018
Украинские пограничники 25 марта в Азовском море задержали рыболовецкое судно «Норд», шедшее под российским флагом.
Как угробить медицину: рецепт Майдана
22 марта 2018
Принятый в октябре прошлого года закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» стал одним из самых скандальных решений постмайданной Верховной рады.
Спасибо Трампу: Петр Порошенко поблагодарил США за деньги
24 марта 2018
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил президента США Дональда Трампа и американский Конгресс за поддержку проекта бюджета.
Когда Донбасс вернется в состав Украины
27 марта 2018
Кризис и гражданская война на Украине длятся четвертый год. Минский процесс, который предполагает прямой диалог между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ЛДНР), зашел в тупик.
Новости партнёров