×
Новости

Премьер России рассказал о рекордном товарообороте с Беларусью

Источник изображения: rg.ru

Вопреки западным санкциям показатели взаимной торговли между Россией и Беларусью растут и достигли рекордного уровня. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает пресс-служба правительства.

«Вопреки нестабильности на глобальных рынках и санкционной агрессии коллективного Запада у нашего экономического сотрудничества хорошие показатели. После существенного роста в 2021 году (на 35%) взаимная торговля увеличилась еще на 12% и достигла рекордного показателя — 45 млрд долларов. И сейчас сохраняется положительная тенденция», — сказал Мишустин.

По его словам, это в том числе результат реализации комплекса решений по переориентации белорусского экспорта с западных рынков на российский. Он добавил, что страны вместе продолжают принимать эффективные меры для нивелирования негативных последствий беспрецедентных санкций против них. Отдельно он отметил наращивание промышленной кооперации.

«Способствуем реализации двадцати совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идет в первую очередь о микроэлектронике и машиностроении», — пояснил Мишустин.

По его словам, у стран здесь хороший потенциал. «Совместные инициативы принесут практическую отдачу — помогут создать новые рабочие места и выпустить широкую номенклатуру передовой продукции с использованием собственного оборудования и комплектующих» — отметил премьер-министр РФ.

В свою очередь премьер Беларуси Роман Головченко добавил, что Минск и Москва смогли преодолеть жесткие и незаконные санкционные меры Запада, сохранив устойчивость своих экономик.

«Вопреки намерениям отдельных западных политиков нас не накрыли волны экономических кризисов, обеспечена макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость экономик России и Беларуси», — отметил Головченко.

Введенные Западом после начала специальной военной операции на Украине антироссийские санкции серьезным образом изменили логистические цепочки по всей Евразии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь и Россия развивают логистику в условиях новой геополитической реальности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Разворот на Восток: Беларусь и Китай реализуют новую экономическую стратегию
19 марта 2023
Недавно Александр Лукашенко посетил Китай с государственным визитом, по итогам которого был подписан ряд договоров о сотрудничестве на годы вперед. Кроме того, заявлено, что Минск всецело поддерживает выдвинутую Пекином инициативу по международной безопасности,  включающую в себя и план по урегулированию конфликта на Украине, которому всеми силами противодействует Вашингтон. Также в условиях давления со стороны Запада, не оставляющего попыток вмешательства во внутренние дела независимых государств, Беларусь и КНР заинтересованы в укреплении всесторонних связей для противостояния гегемонии США и защите национальных интересов.
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
Беларусь и Россия развивают логистику в условиях новой геополитической реальности
25 марта 2023
Введенные Западом после начала специальной военной операции на Украине антироссийские санкции серьезным образом изменили логистические цепочки по всей Евразии. Искусственно ограничивать белорусский экспорт начали еще раньше. В этих враждебных условиях развитие транспортной инфраструктуры Союзного государства становится жизненно необходимой задачей для Москвы и Минска.
Новости партнёров