×
Новости

В Киеве у Вечного огня установили флаг «ветеранов АТО»

Источник изображения: Facebook

На постаменте Вечного огня в парке Славы в Киеве установили флаги Украины и Союза ветеранов «антитеррористической операции» (АТО, так в стране называют силовую операцию в Донбассе). Об этом сообщила пользователь Facebook Ольга Карауш.

Как уточняет агентство «Украинские новости», флаги установили в ночь на 25 апреля. По словам представителей Всеукраинского союза ветеранов АТО, они должны были «отпугнуть» радикально настроенных националистов.

«Как минимум с государственными стягами так не поступают. А если по большому счету, этот обелиск и Вечный огонь создавали в память нашим дедам, погибшим в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении Карауш.

В последние годы Украину захлестнула война неонацизма, связанная с политикой «дегероизации» советского прошлого и почитанием ветеранов повстанческих армий. Так, сообщалось об осквернении монумента Скорбящей матери в Полтаве, а ранее активисты националистического движения «С14» облили красной краской памятник генералу Ватутину в центре Киева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ночь в Музее оккупации: Эстония
26 апреля 2018
«Ночь в музее» — проект, призванный популяризировать искусство. Но есть музеи, в которых ночь, тьма и беспросветность не заканчиваются никогда.
Львовского депутата уволили с должности учителя за поздравление Гитлера
25 апреля 2018
Депутата Львовского городского совета от украинской националистической партии «Свобода» Марьяну Батюк уволили с должности учителя истории за поздравление с днем рождения Адольфа Гитлера.
Идеи латышских националистов — сценарий фильма «Тупой и еще тупее»
26 апреля 2018
Один правящий политик в Латвии предлагает создать армию роботов, чтобы не завозить гастарбайтеров из-за рубежа. Второй хочет запретить работать в вузах страны иностранным преподавателям без знания латышского.
В Запорожье при поддержке Литвы открыли парк в память «участников АТО»
25 апреля 2018
На острове Хортица в Запорожье при поддержке Литвы был открыт Дубовый парк в память ветеранов «антитеррористической операции» (АТО, так в Киеве называют силовую операцию в Донбассе).
Новости партнёров