×
Новости

Националисты облили краской памятник Ватутину в центре Киева

Источник изображения: lenta.lviv.ua

Участники украинской националистической организации «С14» облили красной краской памятник генералу Николаю Ватутину, возглавившему освобождение города в годы Великой Отечественной войны, следует из прямой трансляции радикалов в Facebook.

Националисты окружили оскверненный монумент и не пускали к нему людей, пришедших возложить цветы, в числе которых был депутат Верховной рады, лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко. Кроме того, они распылили газ и устроили драку с охраной парламентария.

Радикалы назвали митинг вокруг памятника «ватным шабашем», а тех, кто пришел возложить цветы, — «сепаратистами», пришедшими почтить память «убийцы украинского народа». Они скандировали лозунг «Каждого палача ждет расплата» и призывали киевлян объединяться против «российских оккупантов».

15 апреля будет отмечаться 74-я годовщина смерти генерала Ватутина. В годы Великой Отечественной войны он руководил Первым украинским фронтом в ходе битвы за Днепр и освобождения Киева. Ежегодно горожане, в частности пенсионеры, ветераны и сторонники Коммунистической партии, запрещенной на Украине, приходят почтить его память и возлагают цветы. Памятник Ватутину находится в парке возле здания Верховной рады.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина назвала устраивающий ее объем транзита российского газа
11 апреля 2018
Украина будет настаивать на сохранении транзита российского газа в объеме не менее 40 млрд кубометров в случае заключения нового контракта об экономическом партнерстве, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
Премьер-министр Литвы прибыл в Донбасс
11 апреля 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис прибыл на подконтрольную Киеву территорию Донбасса.
«Нормандская тройка» не договорится о миротворцах в Донбассе без России
12 апреля 2018
В немецком Ахене 10 мая будет вручена ежегодная международная премия Карла Великого, основателя Франкской империи.
Порошенко объявил о выходе Украины из СНГ
12 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству начать процедуру официального выхода страны из учредительных органов СНГ.
Новости партнёров