×
Новости

Финляндия отказалась от украинских работников в пользу местных жителей

Источник изображения: novosti-n.org

Финским сельхозпроизводителям не стоит надеяться на помощь украинских гастарбайтеров в спасении урожая. Киев запретил своим гражданам ехать на заработки за рубеж, а сами власти Финляндии одобрили квоту лишь на минимальное количество иностранной рабочей силы, сообщает Maaseudun Tulevaisuus.

Ожидающим прибытия сезонных рабочих из Украины финским фермерам придется привлекать для сбора урожая местных жителей. Ранее власти Финляндии дали разрешение на ввоз 1,5 тыс. иностранных работников, однако в четверг, 16 апреля, в Хельсинки прибыл лишь один самолет с 200 украинскими гражданами. Судя по всему, он же окажется последним, пишут местные СМИ.

По словам начальника канцелярии Минсельхоза Финляндии Яаны Хусу-Каллио, на сезонные сельскохозяйственные работы необходимо рекрутировать местных жителей.

«Надеюсь, что производители вовремя получат эту весть и подготовятся к тому, что больше украинских работников не будет. Нужно принимать срочные меры, чтобы уже начать весенние работы», — отметила чиновник.

От нехватки иностранной рабочей силы из-за закрытых на карантин границ страдают сельхозпроизводители практически по всей Европе. В настоящее время единственным источником подвоза гастарбайтеров остаются Болгария и Румыния, откуда чартерными рейсами рабочие распределяются по другим европейским странам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа решила выбираться из кризиса за счет бывших республик СССР
23 апреля 2020
Европарламент предложил создать общее экономическое пространство между Евросоюзом и странами — участницами программы «Восточного партнерства».
У мигрантов отняли рабочие места и шенген: прежняя жизнь Прибалтики кончилась
22 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук Николаем Межевичем.
Развалит команду Зеленского изнутри: украинские политологи о возвращении Саакашвили
23 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил пост вице-премьера по реформам экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Какие реформы может провести в стране блудный грузинский сын и почему он должен этим заниматься?
Дать нельзя отказать: получит ли Украина жизненно важный кредит МВФ
25 апреля 2020
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство пока не рассматривает возможность дефолта, но оно вынужденно его объявит, если не поступит помощь из-за рубежа.
Новости партнёров