×
Новости

Украина потребовала от Ирана отдать черные ящики сбитого Boeing и выплатить компенсации

Источник изображения: mak-iac.org

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с иранским коллегой Джавадом Зарифом потребовал передать Киеву черные ящики сбитого в январе под Тегераном пассажирского Boeing и выплатить компенсации семьям погибших. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

Кулеба сообщил, что Украина нацелена на дальнейший диалог с Ираном по выяснению обстоятельств авиакатастрофы, чтобы наказать виновных и выплатить положенные компенсации.

«Глава МИД отдельно подчеркнул, что настаивает на доставке, согласно Чикагской конвенции, бортовых самописцев в Украину с последующим решением о месте их расшифровки и исследовании с участием стран, граждане которых погибли в результате трагедии», — говорится в сообщении Министерства.

Иранский министр подтвердил желание Тегерана расследовать трагедию и ее обстоятельства и привлечь виновных к ответственности.

Авиакатастрофа произошла спустя несколько минут после вылета самолета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Лайнер был принят за вражескую ракету и сбит силами иранской ПВО. На борту Boeing находились 176 человек, все они погибли.

В середине января в Организации гражданской авиации Ирана заявили, что намерены силами собственных специалистов расшифровать черные ящики сбитого ракетами авиалайнера «Международных авиалиний Украины». Позже неоднократно появлялась информация о согласии Тегерана передать аппараты властям Канады либо Франции. В Киеве заявляли о затягивании Тегераном ответов на запросы, касающиеся авиакатастрофы с Boeing.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На пленках русский акцент — значит, сбила Россия: суд по MH17 превратился в шапито
13 марта 2020
Интервью с украинским политологом, историком, политическим обозревателем МИА «Россия сегодня» Владимиром Корниловым.
Польша «забила» на катастрофу под Смоленском
9 апреля 2020
Польша отказалась от участия официальной делегации во главе с руководством страны в памятных мероприятиях по случаю 80-летия Катынского расстрела и 10-летия крушения самолета президента Леха Качиньского, который также летел на торжественную церемонию в Катынь.
Гиблое место: руководство Польши пугают жуткими последствиями поездки в Смоленск
2 марта 2020
Высшее руководство Польши изъявило желание приехать 10 апреля в Смоленск, где в 2010 году разбился самолет президента Леха Качиньского, направлявшегося на мероприятия по случаю Катынской трагедии.
Польша назвала Россию ответственной за отмену поездки в Смоленск на памятные мероприятия
3 апреля 2020
Польское правительство перенесло визит в Смоленск и Катынь на памятные мероприятия на более поздний срок. Официальной причиной стало отсутствие согласования российской стороной маршрута делегации Польши. В МИД России ответили, что логистика визита прорабатывается с учетом ситуации с коронавирусом
Новости партнёров