×
Новости

Историк: на стороне Гитлера воевала вся Европа, которая сегодня предъявляет нам претензии

Источник изображения: Псковская лента новостей

Все те европейские народы, которые сегодня предъявляют России претензии за «оккупацию» и начало Второй мировой войны, когда-то сражались с советской армией на стороне гитлеровцев. Об этом на круглом столе «Без срока давности» в БФУ им. Канта заявил доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Новгородской группы Санкт-Петербургского Института истории РАН Борис Ковалев.

Историк рассказал о преступлениях, совершенных прибалтийскими добровольцами на Северо-Западе России. Ковалев отметил, что, говоря о реалиях войны в Псковщине и Новгородчине, нужно называть не только имена жертв, но и имена палачей. Именно они должны нести ответственность за совершенные преступления, считает он.

Ковалев напомнил о страшных преступлениях латвийских и эстонских добровольцев в деревнях Жестяная горка (Новгородская область) и Моглино (Псковская область, там находился лагерь для военнопленных и гражданских — евреев, русских, украинцев и цыган). Понять, сколько жертв лежит в расстрельных рвах, до сих пор не удалось. Историки называют приблизительную цифру — 2 600 человек. Он также рассказал о финских и норвежских предателях и палачах, поддерживающих блокаду Ленинграда.

«Против нас воевала практически вся та Европа, которая сейчас предъявляет нам претензии. Мне кажется, что иногда им [этим странам] выгодно забыть о тех преступлениях, которые совершались гитлеровцами по отношению к их же населению», — сказал Ковалев.

Он подчеркнул, что первыми в списке тех, кто сегодня предъявляет России свои претензии за оккупацию, идут те же латыши, эстонцы и литовцы, которые когда-то убивали мирных жителей на территории бывшего СССР.

«Процесс уничтожения населения шел как по отношению к мирным жителям, так и по отношению к остальным. Кого-то привозили на эту территорию [в Жестяную Горку], чтобы замаскировать следы. Свозили людей и из Беларуси, и из Ленинграда. И таких "Жестяных Горок" не одна, не две, и не десять», — сказал историк.

Круглый стол «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников в отношении советских граждан на территории Восточной Пруссии» состоялся 27 апреля в БФУ им. Канта. Мероприятие было посвящено реализации проекта «Без срока давности» в российских регионах, а также проблемам исторической памяти и отдельным вопросам истории Великой Отечественной войны, касающимся преступлений нацистов в отношении мирного населения Советского Союза на его оккупированной территории.

О том, как страны Балтии, которые требуют от России выплат за причиненный «ущерб», заключали пакты с нацистами, читайте в аналитическом материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Штандартенфюрер Пауль Блобель — палач Бабьего Яра
25 апреля 2021
Штандартенфюрер Пауль Блобель в сорок первом командовал солдатами, осуществлявшими убийства киевских евреев. Спустя два года он снова появился в городе — на сей раз как командующий зондеркоманды 1005.
В 1934 г. фотограф ради шутки подал фотографию еврейской девочки на нацистский конкурс «идеального арийского ребенка». Этот снимок победил
27 апреля 2021
В 1935 году мама отнесла ее к известному берлинскому фотографу, чтобы сделать детский снимок на память. Несколько месяцев спустя она с ужасом обнаружила фото своей дочки на обложке нацистского семейного журнала.
Американский ветеран провел индейский обряд над могилой советских солдат (видео)
24 апреля 2021
Ветеран Второй мировой войны Чарльз Норман Шей провел индейский обряд на мемориальном кладбище советских солдат в Волгоградской области.
Правозащитник: Литва продолжает тактику героизации нацизма
26 апреля 2021
Литва продолжает тактику героизации нацизма, увековечивая память пособников гитлеровцев по всей стране, заявил правозащитник Гедрюс Грабаускас.
Новости партнёров