×
Новости

Сейм Литвы потребовал от России прекратить «провокационные действия» у границ Украины

Источник изображения: lrs.lt

Литовский Сейм принял резолюцию, в которой призвал Россию «прекратить агрессию, провокации и пропаганду против Украины», а также немедленно отвести войска от границы с республикой. Документ поддержали 102 депутата. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

«Сейм решительно осудил неспровоцированную военную агрессию Российской Федерации против Украины и другие агрессивные односторонние действия, которые грубо нарушают двусторонние и многосторонние соглашения и нормы международного права и представляют угрозу для европейской безопасности», — говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты парламента Литвы призвали государства — члены Евросоюза не поддерживать реализацию энергетических проектов, ослабляющих евроатлантическое единство, таких как «Северный поток — 2».

В документе отмечается, что также Сейм призвал международное сообщество «поддержать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины», усилить адресные экономические и индивидуальные санкции против РФ и ее представителей, «имеющих отношение к агрессии против Украины» и координировать санкционную политику против отдельных лиц, «причастных к коррупции в России и на Украине».

Ранее Украина и страны Запада заявили о стягивании российских войск к границе с Донбассом. В свою очередь в Кремле подчеркнули, что перемещение армии в пределах страны является внутренним делом государства. 22 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил к 1 мая вернуть задействованные в ходе учений на юге России войска в пункты постоянной дислокации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась на грани разрыва дипотношений с Россией
26 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В ответ на это в МИД РФ заявили, что посольства Прибалтийских республик уже могут выбирать сотрудников, которым придется паковать чемоданы. Не исключено, что большая дипломатическая война с Западом заставит российское руководство задуматься о разрыве дипломатических отношений со странами Балтии.
Российские танки «атаковали» Литву
26 апреля 2021
Колонна российских танков подошла к самой границе Литвы и произвела опасные маневры, содержащие угрозу повторной оккупации Литовского государства. Именно так в пересказе литовского официоза должен выглядеть рассказ о правозащитной акции RuBaltic.Ru в поддержку Юрия Меля.
Премьер Литвы лишила жителей страны надежды на вакцинацию «Спутником V»
23 апреля 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отказалась от закупок российского препарата от коронавируса «Спутник V», который ждут жители города Тракай.
Михеев рассказал, что может стать спусковым крючком для полномасштабной войны в Донбассе
23 апреля 2021
Военные действия в Донбассе могут начаться после любой провокации на украинской территории. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Новости партнёров