×
Новости

Активность НАТО у границ Союзного государства вызвала обеспокоенность Москвы и Минска

Источник изображения: engadget.com

Россия и Беларусь обеспокоены активностью НАТО возле своих границ. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

«Говорили о проблематике нераспространения, контроля над вооружениями, выразили озабоченность активизацией деятельности НАТО вблизи наших границ», — заявил министр.

Он отметил, что «такие шаги ведут к нарастанию напряженности в Евроатлантике». По словам Лаврова, Россия и Беларусь «призывают западных партнеров уважать принцип равной и неделимой безопасности, соблюдать взятые на себя обязательства, в том числе по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

Глава МИД РФ уточнил, что целью Москвы и Минска является возвращение «к базовым принципам Хельсинского заключительного акта» и придание им второго дыхания «в интересах преодоления кризиса доверия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Солдаты НАТО в Прибалтике калечат себя в ожидании «российской агрессии»
14 мая 2019
Офицеров НАТО во время военных учений в Прибалтике и других регионах преследует злой рок. Последний несчастный случай на Адажском полигоне в Латвии унес жизни двоих военнослужащих из Албании.
Береговые ракетные войска РФ ликвидируют дисбаланс между НАТО и Балтфлотом
16 мая 2019
Интервью с военным экспертом, заведующим кафедрой Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрием Зверевым.
Учения НАТО в Прибалтике создают плацдарм для вторжения в Россию
20 мая 2019
В Эстонии завершились крупнейшие международные учения НАТО «Весенний шторм», которые проводились в непосредственной близости от российской границы. «Весенний шторм» — далеко не первые военные учения в Прибалтике в этом году: с начала года учения НАТО у российских границ проводятся безостановочно.
Белорусский политик: нашу безопасность сможет обеспечить НАТО или Россия. Придется выбирать
22 мая 2019
В современных реалиях стремление Беларуси к нейтралитету наивно, заявил заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.
Новости партнёров