×
Новости

Украина вновь отказалась усиливать контроль за перемирием в Донбассе

Источник изображения: https://tass.ru/

Украина на видеоконференции Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе вновь отказалась утвердить дополнительные меры по усилению контроля за перемирием, объявленным 21 июля 2019 года. Об этом сообщается в Telegram-канале МИД непризнанной Донецкой народной республики (ДНР).

Отмечается, что на утверждении пакета дополнительных мер усиления и контроля настояли представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР (Луганской народной республики). «Однако украинская сторона, ко всеобщему недоумению, и сегодня "умудрилась" найти самые невероятные отговорки, чтобы не утвердить и не закрепить подписями список мер», — говорится в сообщении.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова назвала целью непризнанных республик «эффективное, полное и всеобъемлющее прекращение огня». По ее словам, ДНР и ЛНР хотят «полностью прекратить огонь, чтобы наши люди могли вздохнуть с облегчением и перестали жить в страхе за свою жизнь и здоровье». Единственным на данный момент мирным и эффективным путем достижения этой цели министр назвала подписание пакета дополнительных мер жесткого контроля.

Самопровозглашенные республики, добавила Никонорова, были вынуждены ввести режим полной боевой готовности, поскольку с 14 марта Вооруженные силы Украины выпустили свыше 10 тыс. боеприпасов по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре. В результате четыре человека погибли, 22 получили ранения, в их числе — пятеро несовершеннолетних.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Везет Украине на дураков»: Погребинский оценил год президентства Зеленского
20 мая 2020
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский негативно оценил первый год президентства Владимира Зеленского.
Сверхдержавы отвергают бантустаны: США — Пуэрто-Рико, Россия — Прибалтику
22 мая 2020
Заокеанский анекдот с попытками Пуэрто-Рико войти в состав США описывает общую ситуацию: империям XXI века невыгодно присоединение отсталых окраин.
Зеленский списал на коронавирус свои провалы по Донбассу
21 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский провел большую пресс-конференцию, посвященную первому году своей работы. Провалы на донбасском направлении Зеленский списал на эпидемию коронавируса и продолжает убеждать соотечественников, что Минский процесс не зашел в тупик. Для этого ему приходится лгать не менее нагло, чем Порошенко.
Бойцы ВСУ «под кайфом» заставили своего командира ходить голым по минному полю
25 мая 2020
Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ), находясь в состоянии наркотического опьянения, заставили своего командира идти голым по минному полю. Инцидент произошел в районе населенного пункта Золотое.
Новости партнёров