×
Новости

Съезд депутатов Гагаузии потребовал закрепить статус автономии

Участники Съезда депутатов и представительных органов власти всех уровней Гагаузской автономии приняли резолюцию, которая требует от официального Кишинева закрепить статус автономии в конституции Молдовы. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте органа.

«Придать Закону об особом правовом статусе Гагаузии конституционный статус... Привести законодательство Республики Молдова в соответствии со статусом Гагаузии и прекратить незаконную практику центральных властей по блокированию реализации автономией полномочий, установленных Законом об особом правовом статусе Гагаузии», — говорится в первых двух пунктах резолюции.

Исходя из документа, в течение трех месяцев центральные власти Молдовы должны восстановить на территории Гагаузии деятельность региональных налоговой, статистической, экологической и других деконцентрированных служб и органов, а также госпредприятий.

«Законодательно закрепить и обеспечить гарантированную квоту Гагаузии в парламенте страны, центральных органах исполнительной власти, судебных и правоохранительных органах с соблюдением принципа пропорциональности численности населения. Восстановить статус прокурора Гагаузии как члена Высшего совета прокуроров Республики Молдова», — отмечено в резолюции.

Ранее оппозиция Молдовы потребовала от Кишинева прекратить давление на Гагаузию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавские фермеры протестуют в Брюсселе из-за украинского зерна
23 мая 2023
Представители Ассоциации фермеров Молдовы устроили акцию протеста в Брюсселе совместно с производителями сельскохозяйственной продукции из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
Правящая партия в Молдове предложила переименовать День Победы в «день памяти»
24 мая 2023
Правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в «день памяти павших во Второй Мировой войне», который будут отмечать 8 мая.
В СНГ призвали Молдову сохранить членство в Содружестве
23 мая 2023
Возможный выход Молдовы из Содружества Независимых Государств обернется для республики крайне негативными последствиями. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Перед зданием парламента Молдовы провели пикет против переименования Дня Победы
25 мая 2023
В Молдове перед зданием парламента прошел пикет против переименования Дня Победы.
Новости партнёров