×
Новости

Молдавские фермеры протестуют в Брюсселе из-за украинского зерна

Источник изображения: yandex.ru

Представители Ассоциации фермеров Молдовы устроили акцию протеста в Брюсселе совместно с производителями сельскохозяйственной продукции из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии. Об этом сообщила молдавская ассоциация «Сила фермеров» в соцсетях.

Фермеры недовольны ситуацией, сложившейся по причине обвала цен на сырье из-за наплыва дешевой продукции из Украины.

«Фермеры из Молдовы обратились за поддержкой к Европейскому Союзу о выделении специальных средств, из которых могут быть предоставлены компенсации молдавским сельхозпроизводителям хотя бы за площади первой группы (пшеница, ячмень, рапс и т.д.). В противном случае неминуемо банкротство большинства микро-, малых и средних производителей, что крайне негативно скажется на социально-экономическом развитии сельских территорий и ускорит отток населения», — указано в заявлении.

Также отмечается, что многие молодые фермеры, вернувшиеся из диаспоры, «вложили свои кровно заработанные деньги в сельскохозяйственный сектор, и для страны было бы большой трагедией потерять их навсегда».

Также в заявлении указано, что представители молдавских аграриев особо акцентировали внимание официальных лиц Евросоюза на том, что у них нет европейских дотаций, и в этом контексте влияние резкого снижения цен на зерновые и масличные культуры гораздо более болезненно для отрасли, «пострадавшей в прошлом году и от засухи, и от некомпенсированных заоблачных цен на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства».

«В то же время представители "Силы фермеров" отметили, что правительство Молдовы, в отличие от Еврокомиссии, не ограничивало импорт некоторой сельхозпродукции из Украины и риск вторжения сельхозсырья из соседней страны остается повышенным», — отметили в ассоциации.

Ранее в Молдове заявили о катастрофическом падении цен на зерно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Приднестровье обеспокоены участившимися учениями молдавских военных вблизи границ
18 мая 2023
Представители Приднестровья по управлению миротворческой операцией выразили обеспокоенность участившимися учениями молдавских военных вблизи разделительной зоны безопасности по Днестру.
Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для компьютерной томографии
19 мая 2023
Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для осуществления компьютерной томографии.
Замглавы ЦИК Молдовы высказался о нарушениях на выборах главы Гагаузии
19 мая 2023
В Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии не было инцидентов, которые бы указывали на массовое нарушение тайны голосования. Об этом заявил заместитель ЦИК Молдовы Павел Постика.
Власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ
18 мая 2023
Проевропейские власти Молдовы продолжат ужесточать ограничения для СМИ, которые считают пропагандистскими. Об этом сообщил председатель парламента, руководитель правящей Партии действия и солидарности (PAS) Игорь Гросу.
Новости партнёров