×
Новости

Эксперт о планах Дании оценить риски «Северного потока — 2»: газопровод всё равно построят

Источник изображения: life.ru

Проект газопровода «Северный поток — 2» будет реализован, даже если Дания заблокирует строительство магистрали в своих территориальных водах. Об этом RuBaltic.Ru сообщил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Ранее премьер-министр Дании Люкке Расмуссен предложил оценить реализацию «Северного потока — 2» на общеевропейском уровне. По его мнению, необходимо проанализировать все риски и роль Украины как транзитера топлива. Дело в том, что Киев может потерять значительную часть транзита после ввода «Северного потока — 2» в эксплуатацию.

«Дания способна, согласно Конвенции ООН по морскому праву, запретить строительство в своих территориальных водах. Это ее право. Но она не может запретить строительство газопровода в свободной экономической зоне. Просто стоимость проекта будет чуть дороже, а труба — чуть длиннее», — заявил Симонов.

Предложение Расмуссена организовать общеевропейское обсуждение строительства «Северного потока — 2» эксперт назвал странным, поскольку «этот вопрос исключительно находится в национальной юрисдикции». В связи с этим Симонов предположил, что Дания «считает себя стороной, которая неспособна вообще национальные решения принимать».

«Конвенция ООН по морскому праву совершенно четко регулирует полномочия государств. Были уже решения неоднократные, что строительство "Северного потока — 2" не требует европейских правовых решений и не является предметом рассмотрения европейских институтов. Дания вполне способна самостоятельно решать. Понятно, что на Данию оказывается колоссальное давление», — заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности.

Он добавил, что нет никаких правовых оснований запретить «Северный поток — 2». Проектом предусмотрено строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров по дну Балтийского моря от побережья России до Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Achema отказалась от навязываемого властями Литвы долгосрочного газового контракта
22 июня 2018
Предложение Минэнерго Литвы йонавскому заводу по производству удобрений Achema заключить долгосрочный контракт на покупку газа в обмен на уменьшение бремени содержания СПГ-терминала является неприемлемым.
Братство энергокольца: независимость Прибалтики кончается там, где встречаются интересы РФ и ЕС
25 июня 2018
Стремление Литвы, Латвии и Эстонии выйти из энергетического кольца БРЭЛЛ, объединяющего их с Беларусью и Россией, ставит под вопрос наметившуюся в Европе интеграцию энергосистем.
Война бесконечности: у «Мстителей Порошенко» не получится заблокировать «Северный поток — 2»
21 июня 2018
Президент Украины Петр Порошенко объявил о создании внутри Евросоюза группы, которая должна заблокировать строительство «Северного потока — 2».
Братство энергокольца: как создавалось энергетическое единство Европы
22 июня 2018
Возможный выход Прибалтийских республик из электрического кольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву, ставит под вопрос энергетическую безопасность в регионе.
Новости партнёров