×
Новости

Площадь пожара на торфянике в Латвии выросла на 20%

Источник изображения: sputniknewslv.com

Площадь лесного пожара на торфянике в Валдгалской волости Талсинского края Латвии выросла на 20% до 1200 гектаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления оперативного руководства Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) республики Яниса Гринбергса.

Он подчеркнул, что это приблизительная площадь. Точную можно будет определить только после ликвидации огня. В тушении пожара, по словам Гринбергса, задействованы большие ресурсы: в воздухе работают три вертолета, включая один вертолет Вооруженных сил Литвы и вертолет из Беларуси.

«Тление продолжается, в отдельных местах время от времени появляется открытый огонь, но пожарные работают, и возгорание не выходит за пределы созданного периметра безопасности. На данный момент на месте работают 70 человек, но их число меняется, и с прибытием новой смены их число увеличится до 90», — заверил чиновник.

Он добавил, что пожарно-спасательная служба не испытывает нехватки ресурсов и не нуждается в дополнительной помощи. При этом ранее латвийские власти заявляли о нехватке техники для тушения огня.

Первые сообщения о возгорании в Талси поступили 17 июля. Ранее площадь пожара оценивалась в 1000 гектаров. При тушении огня пострадали шесть пожарных, одного госпитализировали. Латвия обратилась за помощью в ликвидации возгорания ко всем странам Евросоюза, а также к Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
5 мифов современного украинского сознания о России
26 июля 2018
Стереотипы о других странах — дело обычное. Существует даже наука имагология, изучающая представления в народе о «чужих» и «своих».
Во Франции заявили о начале новой торговой войны между США и ЕС
22 июля 2018
Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр рассказал о фактическом начале торговой войны между Европой и США.
Линкявичюс пожаловался на нежелание Сербии вводить антироссийские санкции
24 июля 2018
Евросоюз должен расширяться в соответствии с едиными принципами и без применения двойных стандартов, как это происходит в отношении Сербии, которая является кандидатом на членство в Сообществе, но не участвует в санкционной политике.
Юрий Алексеев: «Идея дружбы в Латвии сменилась идеей вражды»
27 июля 2018
Интервью с известным латвийским журналистом, главным редактором портала IMHOclub Юрием Алексеевым.
Новости партнёров