×
Новости

Лукашенко похвалил первый белорусский коньяк

Источник изображения: Telegram

Белорусский Пинский винодельческий завод (Брестская область) выпустил первую партию коньяка, который представили президенту Александру Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна «Белгоспищепром».

Напиток назвали A. Skirmuntt в честь белорусского предпринимателя и изобретателя XIX века Александра Скирмунта. Коньяк произведен из молодого дистиллята, выдержанного с присутствием дуба.

«Благодаря территориальному происхождению винограда — самый юг Беларуси, Пинщина — напиток имеет особый цвет, вкус и аромат», — сообщается на официальном сайте белорусского производителя.

Глава концерна Анатолий Бубен представил первый белорусский коньяк Лукашенко. По словам руководителя «Белгоспищепрома», напиток произведен из винограда сорта «Альфа» 2017 года и продается в магазинах концерна по цене 14–15 белорусских рублей (около 5–6 долларов). Лукашенко оценил продукт, но употреблять не стал.


«Надо цену поднимать, выводить его в премиальный сегмент и продавать. Это будет сувенир для туристов, кто захочет взять с собой какой-то подарок. Думаю, что мы будем цену поднимать — выводить его в сегмент Hennessy, Courvoisier и других видов дорогих коньяков», — заявил Бубен.

Первые 30 га промышленного виноградника в Беларуси были заложены в 2003 году. Сейчас Пинский винодельческий завод имеет более 70 га виноградников с разными сортами. За последние десять лет на юге Беларуси произошли изменения климата, он стал идеальным для созревания винограда с «коньячными» условиями, заметили на предприятии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прости, Литва: европейские авиакомпании рвутся в Беларусь
20 августа 2021
Сразу несколько европейских авиаперевозчиков начали продавать билеты на самолеты в Минск. Они заинтересованы в отмене ограничений, которые были введены Европейским агентством авиационной безопасности.
Юридическое окно для вступления в НАТО: какую Конституцию Лукашенко готовит Беларуси
21 августа 2021
Конституционная реформа в Беларуси выходит на финишную прямую. Уже 1 сентября текст поправок в Конституцию будет передан на рассмотрение президенту. После одобрения главой государства новый вариант основного закона будет вынесен на всенародный референдум.
Лукашенко назвал ответственных за распад СССР
15 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал главных виновников распада СССР.
Лукашенко заявил о стабилизации общественно-политической ситуации в Беларуси
20 августа 2021
Общественно-политическая ситуация в Беларуси стабилизировалась, но остается непростой.
Новости партнёров